Общий язык с мамой

Елизавета 31.05.2016

Мне 13 лет, всю свою короткую жизнь я пыталась найти общий язык с моей мамой. Но у меня не получается. У нас с мамой боевой характер мы не можем найти общий язык. Когда я пытаюсь наладить с мамой отношения, все становиться хуже, чем было. Я смотрю на подростков и родителей, они общаются, они лучшие подруги друг для друга, делиться переживаниями, а я маме не могу нечего рассказать иначе следует критика и ругань. Что я только не делала?! Подскажите, как нам ужиться вдвоём. Сейчас дело доходит до того, что домой я не хочу возвращаться, мне на улице, в школе, да где угодно лучше, чем дома.

Серикова Дана Джанболовна

Елизавета, здравствуй!

Ты всю свою жизнь пытаешься. Но каждая попытка делает хуже:

Елизавета

Когда я пытаюсь наладить с мамой отношения, все становиться хуже, чем было.

Елизавета, а ты не думала : может ваш с мамой стиль отношений  это самый приемлемый, самый лучший, какой может быть?

Елизавета

Я смотрю на подростков и родителей, они общаются, они лучшие подруги друг для друга, делиться переживаниями

Ты сравниваешь свою семью с другими, а между тем там и люди другие: и мать другая и дочь. Другие по темпераменту, характеру, ментальности и т.д.

Ты же сама отмечаешь, что у вас мамой "боевой" характер. Ну как ты представляшь нежности у двух бойцов? Тут, как минимум, один из двух должен сам поменяться и стать нежнее. Тогда это уже не будет пара бойцов, а пара из бойца и мудреца ))) А так уже гораздо лучше.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане