Как вернуть мужа в семью?

ОЛЬГА 26.05.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я очень хочу вернуть мужа в семью. Мне 27 лет, бывшему мужу тоже 27. Развелись 3 года назад, есть общий ребенок, 7 лет. Инициатором развода была я (он не хотел работать, не помогал с ребенком, гулял с друзьями), так же в наши отношения влезла моя мама. Долгое время он пытался вернуть отношения, но безрезультатно (я была против. точнее больше меня настраивали, родители говорили, что не будет помогать, хотя я полностью от них зависела). За это время я встретила другого, он начал жить с другой девушкой. Казалось бы, все хорошо. В последнее время я стала замечать, что мне очень не хватает того времени, семьи, и, главное, моего мужа. Не какого-то нового или просто мужа, а именно отца моего ребенка. Это ни ревность, ни чувство собственничества. Месяц назад мы с ним встретились поговорить. Он говорит, что любил всегда только меня, к ней таких сильных чувств не испытывает, ему удобно, что она готовит, убирает, и просто его любит. Она (его новая девушка) настаивает на свадьбе и детях, он категорически отказывается (говорит, что у него уже была жена и ребенок (это подтверждает его мама). Мне говорит, что для него неожиданность, что я действительно хочу вернуть семью, не верит. Но если бы мы были в другом городе, попробовать можно было бы (так как здесь это будет тяжело, якобы его девушка слишком хорошая и не заслужила, чтобы всё происходило на ее глазах).Зашел разговор о втором ребенке - он говорит, если бы такое сейчас произошло, развода точно не было бы второго. Мне говорит одно, своим друзьям другое, нашим общим знакомым - третье. Его родственники на моей стороне, его друзья говорят, что у меня есть еще шанс все вернуть. Я запуталась в его поведении. Возможно, что-то делаю не так. Пожалуйста, помогите, как правильно поступить. Для себя я твердо решила, что жить хочу только с ним, чувства до сих пор не угасли.

Здравствуйте,Ольга.

Вы пишите,что инициатором развода были вы и причина развода,то что  "он не хотел работать, не помогал с ребенком, гулял с друзьями"...

Что изменилось сейчас : он работает не гуляет с друзьями ,то есть он изменился в лучшую сторону ...Вы уверены,что если вы возобновите с ним отношения,то он будет заботится о вас и о ребёнке,будет приносить в дом достаток и любовь?...Что у вас ещё общего с бывшим мужем,кроме ребёнка.У вас общие с ним взгляды на жизнь ,на людей ,привычки,хобби,вкусы и т.д. и т.п. ,если у вас есть много общего,что вас объединяет и вы считаете ,что развелись с ним по ошибке,что если сейчас начнёте жить снова ,то будете счастливы и будет счастлив ваш ребёнок,тогда можно ,наверное подумать о совместной жизни,может быть вначале в гражданском браке,если же такой уверенности у вас  нет ,то не стоит этого делать ..Слушайте только себя(в конце-концов ведь Вам же придётся с ним жить ,а некому -то другому), своё внутреннее чувство,чутьё и больше никого ни знакомых ни кого ...если внутри нет этой уверенности ,то не спешите с принятием решения...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить нашу беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.