Ребенок увидел порнуху

Диана 26.05.2016

Здравствуйте! Ребенку 5 лет ,у дяди взял телефон в игры поиграть , 3 часа была в доме тишина , кода кинулись он смотрел порно ролике , теперь последствия этого просмотра , снимаем трусики себе и сестренке , трогаем свои гениталии. Не знаю что делать ! Пыталась поговорить с ребенком что так нельзя , но по лицу вижу что ему не особо важно что я говорю! Что делать?

Здравствуйте, Диана.

Убрать все вещи, которые не должны быть в доступе у ребенка, это во-первых.

Во-вторых, внимание детей в этом возрасте очень неустойчиво. То, что он увидел привлекло его внимание как что-то новое, еще им непознанное. Ваша задача сейчас переключить его внимание на более свойственные его возрасту занятия: игры, книги, прогулки и т.д. Ребенку этого возраста не свойственен интерес к полу. Он еще не понимает что это такое, эти знания пока не лежат в зоне его интересов. Вам стоит успокоится и поискать способы переключить его внимание, не оставлять его одного, занимать его чем-то постоянно, пока Вы не поймете, что его интерес к своему телу пропал. Ни в коем случае не ругать ребенка и не бить его,  т.е. он не виноват, в оплошностях взрослых, и не понимает, что почему взрослым можно, а ему нельзя. Запреты могут только закрепить его поведение.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте Диана!

Знакомство со своим телом в этом возрасте является нормой. Жаль, конечно, что он испытал шок от увиденного и до сих пор не может забыть. Но катастрофического, скорей всего, ничего не произошло. Ваша реакция, когда Вы обнаружили  телефон, по всей видимости, показала ему значимость произошедшего. Надо, теперь, помочь ему забыть.

Рекомендую Вам транслировать сыну  нарочито-пренебрежительное отношение  к  его новым забавам. То есть не делать осуждающее лицо и не напоминать о  беседе  на эту тему, а молча переключать его внимание на что-то интересное.

То есть, на самом  деле, Ваша задача теперь устроить сыну интересную, насыщенную жизнь, чтобы ему некогда  было вспоминать о таких развлечениях.  (Вместе делать салат, лепить из пластилина или учиться стирать носки, больше гулять на улице)

А неподкрепляемое поведение, вполне может забыться ребёнком.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Диана!

Объясните ребенку, что на свете существуют люди двух типов - мужчины и женщины. И они различаются по строению некоторых органов. Обратите внимание на одежду, усы и бородки мужчин, на их кадык, низкий голос, повышенную волосатость - это признаки мужчины. Подчеркните женские качества у девочек и женщин: одежда, голос, фигура, волосы... А потом переключите внимание ребенка на другие интересующие его темы. И если будет что-то спрашивать, то не надо придумывать небылицы, отвечайте корректно, но "наперед просвещать" не стоит, чтобы не испугать и не привить нездоровый интерес к этой "щекотливой" теме.

Контролируйте действия ребенка, впредь интересуйтесь его друзьями, формируйте широту интересов ребенка, чтобы увлекался не только компьютерными играми... Играйте вместе с ребенком, чтобы быть ему партнером и приятелем.

Рекомендую вам прочитать мою стсатью "О творожной запекантке и стратегиях родительского воспитания":  https://www.b17.ru/article/24621/

Думаю, что в статье Вы найдете для себя полезные вещи.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань