Ссора с родителями. Что делать?

Кристина 25.05.2016

Родители узнали что я не девственница. После чего не хотят со мной разговаривать. Я с психу прорезала себе руки, в районе вен, хотела напугать родителей, а сейчас даже боюсь показывать. Что делать с родителями и с руками?

Здравствуйте Кристина!

Девственность  Ваша и Вы её хозяйка. Родители, на данный момент, расстроились, что Вы вступили во взрослую жизнь, а они были настолько  не внимательны к   Вам, что сразу не заметили Вашего взросления.

Теперь, испытав шок, они , возможно, озадачены  вопросом, как контактировать со своим повзрослевшим в одночасье ребёнком. Но они выйдут из этого ступора, а Вы можете их успокоить тем, что принимаете ответственность за свои поступки.

На данный момент, Вы можете даже продемонстрировать им готовность нести ответственность за свои поступки: расскажите им, что порезали руки из желания напугать их, а потом поняли, что сами боитесь.

Когда люди говорят правду, они  показывают свою взрослость. А Вашим родителям, сейчас  как раз нужна Ваша взрослость.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Кристина, здравствуйте!

Как и все родители, ваши тоже воспринимают вас как ребенка, опекают, дают вам чувство защищенности и безопасности, переживают о том, как сложится ваша жизнь. Вы в свою очередь, взрослея, хотите показать им свою взрослость и самостоятельность, но пока это плохо получается. И то и другое нормально.

Возможно в вашей семье не принято откровенно говорить о своих чувствах и переживаниях, поэтому отношения складываются на уровне манипулирования друг другом. Родители хотят, чтобы вы подчинялись, не выходили из под их конроля (конечно из лучших побуждений), а вы хотите показать им, что вольны сами принимать решение. Демонстративный суицид плохой помощник в любой ситуации, он только усугубляет проблему.

Мой коллега, выше, уже дал вам совет поговорить с родителями открыто. Я полностью с ним согласна.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите