Бросила подруга

Жанель 22.05.2016

Я переезжаю в другой город. У меня была лучшая подруга, с которой я общалась на протяжении 5 лет и очень редко ругалась. В последнее время в наших с ней отношениях появился какой-то холод, она стала более нервозной, раздражаемой. Когда я объявила ей о своем переезде, она просто сказала, что нам нужно перестать общаться, якобы дружбы на расстоянии не существует. У меня сейчас очень трудный период в жизни: переезд, экзамены, ссоры, меня все выводит из себя, и я очень скучаю по подруге. Скажите, как мне быть?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Жанель.

Поговорите с подругой от Я-сообщения. Скажите, что переживаете за вашу дружбу и хотите ее продолжить. Что вам сейчас очень не просто. Что вы действительно дорожите дружбой с ней и расстояние для вас не помеха. Поблагодарите, за прекрасные моменты дружбы, вспомните какие-нибудь события. Возможно нужно извиниться за что-то. Скажите, что не будете настаивать на том, чтобы она приняла решение ЗА дружбу.

И это надо сделать в живой беседе при встрече. Никаких переписок и звонков по телефону.

Ведь, вы действительно не можете ничего сделать - какое решение она примет на такое и имеет полное право.

Ваша задача максимально сказать о себе  и о своих чувствах. А так же о том, что вы хотите продолжения. Если будете честной, и между вами эта дружба действительно была - то  она пройдет испытания.

Всего хорошего

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанель! Расскажите подруге как она вам дорога, что вы тоже будете скучать по ней, но сейчас такое время, когда есть все средства связи, по которым вы сможете так же общаться на расстоянии. Мое предположение, что подруга как-то расстроена возможно и поэтому уже решила отдаляться.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанель. Возможно стоит переубедить подругу, что дружба не зависит  от расстояний.  И заверить её в своей преданности.  Вы, ведь уже скучаете по ней? Позвоните ей, расскажите о своих чувствах. Думаю, она вас поймет, так как тоже скучает по вам. Вам самой необходимо понимать, что для вас эта дружба важна и что не какие расстояния  не смогут её сломить. Берегите дружбу, много примеров в мире, когда дружба длиться всю сознательную жизнь до самой старости. Верьте в это.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна