Не знаю, что делать

Надежда 20.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 20 лет, учусь на 2 курсе заочного отделения. Я живу с мамой, младшей сестрой(9 лет) и младшим братом (6 лет). И на протяжении последних 3-х лет я безвылазно сижу дома, пока мама все время работает.(1-3 раза в неделю езжу на учебу) Я забираю детей из школы и садика, делаю уроки, готовлю еду и.т.д. Все было хорошо ,до того, пока моя сестра, после новогодних праздников, насильно не вытащила меня в ночной клуб. Обосновав это тем, что ты, как старая бабка, все время сидишь дома, надо бы развеяться. И тут я поняла, что просиживаю свою молодость, закопавшись в этой бытовухе, а ведь мне всего 20 лет. Я стала смотреть видео своих знакомых из вуза, которые учатся на очке о том, как проходят их будни. Они не сидят на месте, участвуют в различных фестивалях, праздниках, ведут насыщенную студенческую жизнь. И мне так этого захотелось, ведь в школе я всегда участвовала в различной самодеятельности. И да за эти три года я потеряла всех друзей (тут наверно виновата я и мой ужасный характер). Единственная кто у меня остался это моя сестра, у которой есть ребенок, и появился молодой человек, с которым она живет. Я все это веду к тому, что я невероятно устала от всего этого и не знаю, что делать дальше. Я смотрю на своих одноклассников, знакомых, у которых в жизни что-то происходит, они движутся вперед, а я застряла на месте. У меня в голове была мысль поступить в этом году на очку и попробовать начать все заново, но мне очень страшно. Мои одноклассники скоро закончат вуз, а я опять пойду на первый курс. Хотя какая всем разница? Мне страшно менять свою жизнь, свою скучную жизнь, но я боюсь через несколько лет пожалеть о том, что этого не сделала. Я запуталась, я не знаю что делать… Помогите мне разобраться в себе, пожалуйста.

Здравствуйте, Надежда,

Вы пишете, что запутались и не знаете, что делать. По-моему, знаете: менять свою жизнь, иначе потом Вы можете пожалеть о том, чего не сделали, судя по Вашим словам.

Вы хотите жить жизнью других молодых людей, двигаться вперед, отойти от бытовухи, иметь насыщенную жизнь,  с праздниками, ночными клубами и т.д. Вы думаете о том, чтобы снова пойти учиться.

Вполне нормальные желания для молодой девушки.

Думаю, Вы не знаете, КАК НАЧАТЬ менять свою жизнь. Ведь Вам страшно. Конечно, страшно. Вы ведь не знаете этой жизни,  а неизвестное часто страшит.

Надя, Вам знакомо то, в чем Вы живете, но Вам там неудобно. Было нормально, а теперь вот больше не хочется там сидеть.

Вам просто нужна небольшая поддержка, чтобы Вы смогли понять, с чего начать, что для Вас более важно - ведь хочется-то разных вещей, как постараться сделать так, чтобы Вы шли по направлению к тому, что Вам хочется. Поищите психолога, который вместе с Вами будет разбираться, как Вам выстроить ту жизнь, о которой Вы жалеть не будете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.