Клептомания?

Алтынай 14.05.2016

Проблема с дочерью. уже взрослая 30 лет. Ворует деньги, драгоценности, даже у своих родных. Была младше били, ругали, позорили. на время отпускает, потом опять все снова. Что делать?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Алтынай!

Алтынай

Что делать?

Обратиться к специалисту работающего в данном направлении! Как Вы уже понимаете, самостоятельно Вы не силах справиться !

Обращайтесь, с уважением

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алтынай! Попробуйте некоторое время не общаться с ней и обязательно скажите ей за что. Она должна осознать свой поступок. Если не получится, то пусть идет к психологу, если конечно она этого захочет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

                       Уважаемая Алтынай!

У Вашей дочери, судя по Вашему описанию, клептомания - болезненная склонность к воровству. Эта проблема появляется в детстве как следствие импульсивного поведения, повышенной тревожности, тяжелых стрессов, психотравм, неправильного воспитания.

Клептоманы воруют не из корысти, наживы или мести. Они воры поневоле, так как не могут управлять своим болезненным влечением к кражам. Главное для них - украсть, а не воспользоваться украденным. Они сильно переживают, раскаиваются в своих поступках, даже сами могут вернуть (подкинуть) украденные вещи, но чаще всего прячут или выкидывают их. Если это деньги, то могут бездумно потратить.

У Вашей дочери большой стаж клептомании, раз она ворует с детства. Вы сами видите и понимаете, что дочь-клептоманку невозможно перевоспитать. На клептоманов не действуют ни наказания, ни уговоры, поскольку их руки сами тянутся к тем вещам, которые их привлекают. Больные клептоманией "специализируются" кто на деньгах, кто на вещах, кто на сладостях или драгоценностях, кто ворует только в магазинах.

Особенность клептомании в том, что воровство доставляет им особое болезненное удовольствие или же они даже могут не помнить сам момент воровства, так как в это время находятся в особом, изменённом состоянии сознания.

Клептомания впервые проявляется в детстве, и большинство из них оказываются в дальнейшем в тюрьмах. Однако некоторые могут всю жизнь потихоньку подворовывать в магазинах и везде, не попадаясь.

Клептоманами могут стать не только дети из финансово неблагополучных семей, нередки случаи клептомании в богатых семьях.

Клептомания не лечится медикаментозно. И даже считается большинством психиатров неизлечимым заболеванием. При такой болезни и детям, и взрослым может помочь только психотерапия, направленная на преодоление неконтролируемого влечения к кражам.

Квалифицированный специалист, имеющий опыт работы с клептоманами, может за 1-2 сеанса помочь преодолеть болезненное влечение несчастных воров поневоле.

К сожалению, очень мало специалистов-психологов, успешно и в кратчайшие сроки помогающих преодолеть болезненное пристрастие к воровству.

В связи с тем, что я успешно психотерапевтирую клептоманов, можете обращаться ко мне для очных сеансов или по скайпу.

Желаю Вам терпения!

.

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск