Воровство, или клептомания?

Геннадий 09.03.2012

Вопрос касается семьи моего сына. Часто пропадают деньги, иногда вместе с кошельками. У нас дома или у них. Заподозрили давно, но молчали, просто прятали деньги. Два месяца назад сын начал ее выслеживать, проверять деньги, пока не поймал на пропаже. С поличным не удалось уличить. До сих пор в шоке, семья на грани развала. Дети -один сын 8лет. Жена его практически не работала после окончания института, жалуется на панические атаки(я сам не видел), боится оставаться одна со своим сыном, всегда сплавляет к бабушкам. Уже три года ее возили по всем врачам,психологам и целителям.Летом чуть было не дошла до анорексии-теряла по2кг в неделю. Хорошо нашли грамотного нервопатолога - вытянули на лекарствах, Последняя пропажа 8-го марта-сразу 2кошелька у меня и у моей жены-один пустой под кроватью второго нет. Совершенно нелогичная кража, если учесть состояние семьи(а семью она хочет сохранить т.к на данный момент совершенно беспомощна морально и материально). Не укладывается в голове, или это болезнь и она просто не может ей сопротивляться или это не она. Кроме нашей семьи были еще двое мальчик 9лет со своей мамой, но на них мы не думаем. Короче тупик, в голове не укладывается. У нас в семье деньги никогда не прятались, не привыкли мы к такому. Может вы что нибудь посоветуете, ребенка жалко, да и в семье до недавнего времени было нормально, сын один тащил и ее и ребенка... Семье почти 10лет. сыну 31год его жене 29.

Геннадий

Здравствуйте, Геннадий!

Воровство, как симптом хронической нехватки внимания, скорее, характерен для детей и подростков. Взрослые люди обычно всё-таки уже имеют средства с этой нехваткой внимания бороться другими средствами. Поэтому в случае с Вашей невесткой велика вероятность именно клептомании, как расстройства воли. Тем более, что разные проблемы психической деятельности у неё тоже имеются. Вам нужна консультация (и возможно, лечение) у грамотного психотерапевта или психиатра. Потому что тут возможны нарушения органики, и их надо исключить, если обращаться к психологам за коррекцией. Если вы живёте в Алматы, то могу порекомендовать хорошего психиатра, который может проконсультировать на дому и конфиденциально. Если нужны его контакты, позвоните мне на мобильный или напишите на почту. Всего наилучшего, Елена.