Клептомания

Акмарал 06.09.2011

Здравствуйте! Меня волнует моя заловка. 2 года назад она у меня деньги воровала (копейки, бумажные), тогда ей была 9-10 лет. Я с ней поговорила, вроде она перестала. А в этом году, она стала воровать в магазинах сладости пару раз. Я с ней снова поговорила, она плакала ей была стыдно за свое дело. И просила помочь. Она не против лечиться у психотерапевта. Подскажите пожалуйста кому обратиться? Спосибо за ранее!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Акмарал!

На сайте вы можете выбрать любого специалиста. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Акмарал! Я работаю с детьми и подростками. Можете обращаться. Татьяна.

Уважаемая Акмарал, воровство подростка, это частый вопрос с которым обращаются к детскому психологу. Дело в том, что за этим стоит более широкий круг вопросов. У воровства есть мотив- и запугиванием и разговором о том, что как плохо воровать здесь не поможешь.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Акмарал! Из того, что Вы написали, я не думаю, что у нее клептомания. Клептомания - это псих.заболевание, а Ваша золовка, вероятно, бессознательно с помошью мелкого воровства пытается удовлетворить какие-то свои потребности. Скорее весго, ей элементарно не хватает ЛЮБВИ и тепла от близких, вот она и пытается, сама того не понимая, заменить эту нехватку, воруя. Обратите внимание, ЧТО она ворует - деньги и сладости. Это то, с помощью чего она может получить удовольствие, которое может быть суррогатом любви. Всего доброго. Мудрости Вам и понимания. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Акмарал!В случае с воровством очень важно отделить клептоманию (это психическое расстройство) от детского (или подросткового) воровства. Последнее является симптомом хронической нехватки внимания к ребёнку со стороны значимых взрослых, а первое относится к группе расстройств - маний, и требует медицинского лечения и наблюдения. В любом слуяае Вам для начала надо обратиться за диагностикой состояния Вашей золовки. Можете начать с психолога в Торонто, так как любой грамотный психолог, думаю, в состоянии отличить детское воровство от клептомании. Готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.