Немотивированная агрессия

Юлия 13.05.2016

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Я замужем, нахожусь на третьем месяце беременности. Мой муж и раньше периодически по пустякам срывался на мне. Задав ему ерундовый вопрос, в ответ можно было получить крики и оскорбления. При этом быстро отходит и извиняется. Сам объясняет свою вспыльчивость наследственностью. Его дед и отец вели себя точно также. Последние две недели он каждый день находится во взвинченном состоянии. Орет по любому поводу, говорит, что я во всем виновата. Вместо того, чтобы помогать мне (например, забрать в свой выходной меня после работы), делает свои дела. А в ответ на упреки срывается, и снова обвиняет меня. Проблема в том, что я боюсь, что ребенок, смотря на него, будет повторять его поведение, также как он повторяет за своими родственниками. Я понимаю, что виной всему не наследственность, а детские впечатления. Меняться он не хочет, принимать успокоительные или идти к психологу в том числе. Проблемой свою вспыльчивость не считает, так как думает, что ничего изменить нельзя. Ребенка он хочет, но может не в силах пока смириться с мыслью, что его жизнь изменится? и он больше не будет на первом плане? Можно ли как-то помочь справиться с приступами ярости и объяснить, что изменить в себе можно что угодно?

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. Наследственность может сказываться на его состоянии, но главное, что бы муж не "прикрывался наследственностью " и начал работать с психологом или психотерапевтом. Если такого желания у него не будет, то смотрите на него в эти моменты, "как на клоуна", сохраняя спокойствие, можно вообще думать о другом. Вы правы, что ребенок может повторять поведения отца и Вы донесите это мужу. Если снова не услышит и начет "срываться", то в начале можно пожить отдельно, что бы он четко понял, что если он не изменится, то Вы расстанетесь навсегда - такой вариант, рассматривайте, как крайнюю меру. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здраствуйте.Юлия.Его приступы ярости указывают на то,что ярость и гнев были характерны для его детства.А они возникают,когда никто друг другу не уступают(ни мама,ни он маме).Поэтому,его гнев предполагает сильную и упрямую личность,которую он видел в маме.Но,Вы,идимо,противположность его маме.Вы теплая и уступчивая.И это будет только добавлять неуважения к Вам.Так как,человек,который его не ругает-не будет для него авторитетным.И значит,меняться он не будет.Значит,выход-стать похожей на маму.Быть решительной и уверенной в себе.И просить и добиваться то,что хотите от отношений Вы.Поэтому,важно создавать конфликты,в которых он бы видел Вас новой,требовательной и сильной.Если этому Вы научитесь,но эффекта улучшения не будет,то это укажет на то,что он уже никогда не изменит к Вам своего поведения.И тогда Вам придется со временем решить-оставаться навсегда жертвой,или задуматься всерьез о своей безопасности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград