Дружба с бывшим

Елена 11.05.2016

Здравствуйте. Мне 25 лет. Встречалась с парнем 2 года, расстались по моей инициативе. Не смогла больше продолжать бесперспективные отношения (разговоры о совместном проживании и дальнейшей свадьбе так и оставались разговорами), понимала, что давлю на человека и не видела больше смысла продолжать это дело. Не буду скрывать ждала от него, что он перейдет от слов к делу, но похоже это всё зря. Не общались полгода после чего списались и начали общение, но меня очень удивило, что человек предложил остаться друзьями. Сначала я была против, т.к. не понимала какой смысл дружить с человеком к которому у меня не дружеские чувства, в итоге решила успокоится и продолжить нормальное общение. Но подсознательно понимаю, что спокойно я с ним общаться не могу, постоянно жду каких-то слов или действий с его стороны. Зачем он это делает? Это своеобразная месть или хладнокровие? И как будет мудрее выключить свои эмоции и общаться по стандарту или прекратить данное общение совсем, чтобы не углубляться в иллюзии.

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый вечер! А как САМИ ВЫ ХОТИТЕ? Как ВАМ КОМФОРТНО? Прислушайтесь к себе, что Вам дает общение и что отбирает у Вас это общение?Возьмите лист бумаги и напишите на одной стороне все плюсы такого общения, а на другой стороне все его минусы. Подумайте, проанализируйте и решайте. Выбор, Елена, только за Вами. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вы сделали обоснованные выводы о человеке и надо ориентироваться не на его предложения, а на то, что Вам именно НАДО. Хотите лично Вы, то дружите, но не надо надеяться, что он изменится... Если Вам подобная дружба не приятна и парень Вам ее навязал, то не надо стесняться сказать НЕТ, можно заменить слово дружба, просто НОРМАЛЬНЫМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ, то бы когда случайно встретились на улице, то не держали друг на друга зла. Делайте в будущем то, что соответствует Вашим желаниям, любые предложения тестируйте, комфортны ли они Вам, или нет. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант