Жалость к бывшему мужу

Карина 10.05.2016

Добрый день! Мы прожили с мужем 6 лет. Нашему ребенку 3 г.10 мес.До рождения ребенка жили более менее. Во время декретного отпуска отношения испортились. Муж проявил себя в полной мере.Стал изменять, во всем проявлялось вранье, даже в мелочах. Из-за материальных проблем муж предложил пожить нам у моей бабушки(мы жили на съемной квартире), поправить положение, оплатить по кредиту, его многочисленные штрафы ГИБДД. В итоге, после переезда к бабушке, он искал повод убежать из дома, поздно возвращался с работы, денег стал приносить еще меньше, чем, когда мы жили отдельно. Ругался с моей бабушкой.Я пыталась всегда выгородить его и оправдать. Выяснилось, что муж изменял мне с одной девушкой уже полгода. А изменять стал еще, когда мы жили отдельно. Было больно, горько. Муж уверял, простить его. Клялся, что связь с этой девушкой прекратил. Искал даже квартиру, чтобы нам снова жить вместе отдельно. Сняли, переехали. Но жили почти как чужие люди. Он то, недовольный, то со страдающим видом. Прожили так неделю. В один день он ушел на работу, позвонил оттуда и сказал, давай разводиться. Выбрал ту девушку. Я проревелась, чувствовала себя полным ничтожеством после всего. Но собралась с силами и мы вместе подали на развод. Тут буквально, через некоторое время после встречи с одноклассниками я начала встречаться с одноклассником, который любил меня еще со школы. Окружил меня заботой и вниманием. Мы вместе полгода, у него серьезные планы. Я безгранично благодарна ему, мне очень хорошо с этим человеком и спокойно. С ним я впервые за последнее время почувствовала себя нужной, что меня уважают и любят. Сейчас бывший муж звонит почти каждый день, говорит, что все изменится, признает, что все по его вине, что ему плохо. И каждый день, я испытываю жалость к нему. Никого у него нет на белом свете кроме меня и дочки.Как быть мне? Как побороть жалость. Понимаю, что никогда не смогу больше жить с ним. Столько всего было.

Здравствуйте, Карина.

Карина

Как побороть жалость.

Сопоставить факты, которые всегда неумолимы. Ваш муж почему-то изменил отношение к Вам только тогда, когда узнал, что у Вас есть другой. До того, как у него этой информации не было, он почему-то не думал о том, как он одинок, и что у него никого нет, кроме Вас с дочкой. Почему эти чувства вдруг так внезапно в нем проснулись?

Вам стоит думать не о нем, он вполне взрослый мужчина, который вполне может позаботиться о себе. Подумайте о себе и о своей дочке. Если Вы с теперешним мужчиной счастливы, у Вас есть взаимопонимание, то почему он не может быть счастлив вместе с Вами? Почему он достоин меньше Ваших чувств, чем бывший муж, который Вас не раз уже предал?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Карина.

Карина

Как побороть жалость

Не стоит с ней бороться. Жалость для мужчины звучит как приговор. Она говорит о неравенстве партнеров, один из которых жертва. Его дочка всегда будет его дочкой. Из этого не следует, что Вы должны дополнять этот альянс. Дочка будет счастлива, если с мамой все хорошо. К вопросу о жалости  http://www.all-psy.com/stati/detail/2485/1/.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Комарова Вера Леонидовна

Жалость к бывшему мужу

каждый день, я испытываю жалость к нему

И? И что?

Он вроде, по Вашим словам, справляется по жизни. Как может. Он делает все, что хочет. И как хочет и может.

Он Вам как "сынок" был... Такие браки часто начинают трещать по швам во время беременности женщины. "Ах, "мамочка"! Я у тебя уже не единственный :(". Поведение (описанное Вами) инфантильное...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype