Жалость к бывшему мужу

Карина 10.05.2016

Добрый день! Мы прожили с мужем 6 лет. Нашему ребенку 3 г.10 мес.До рождения ребенка жили более менее. Во время декретного отпуска отношения испортились. Муж проявил себя в полной мере.Стал изменять, во всем проявлялось вранье, даже в мелочах. Из-за материальных проблем муж предложил пожить нам у моей бабушки(мы жили на съемной квартире), поправить положение, оплатить по кредиту, его многочисленные штрафы ГИБДД. В итоге, после переезда к бабушке, он искал повод убежать из дома, поздно возвращался с работы, денег стал приносить еще меньше, чем, когда мы жили отдельно. Ругался с моей бабушкой.Я пыталась всегда выгородить его и оправдать. Выяснилось, что муж изменял мне с одной девушкой уже полгода. А изменять стал еще, когда мы жили отдельно. Было больно, горько. Муж уверял, простить его. Клялся, что связь с этой девушкой прекратил. Искал даже квартиру, чтобы нам снова жить вместе отдельно. Сняли, переехали. Но жили почти как чужие люди. Он то, недовольный, то со страдающим видом. Прожили так неделю. В один день он ушел на работу, позвонил оттуда и сказал, давай разводиться. Выбрал ту девушку. Я проревелась, чувствовала себя полным ничтожеством после всего. Но собралась с силами и мы вместе подали на развод. Тут буквально, через некоторое время после встречи с одноклассниками я начала встречаться с одноклассником, который любил меня еще со школы. Окружил меня заботой и вниманием. Мы вместе полгода, у него серьезные планы. Я безгранично благодарна ему, мне очень хорошо с этим человеком и спокойно. С ним я впервые за последнее время почувствовала себя нужной, что меня уважают и любят. Сейчас бывший муж звонит почти каждый день, говорит, что все изменится, признает, что все по его вине, что ему плохо. И каждый день, я испытываю жалость к нему. Никого у него нет на белом свете кроме меня и дочки.Как быть мне? Как побороть жалость. Понимаю, что никогда не смогу больше жить с ним. Столько всего было.

Здравствуйте, Карина.

Карина

Как побороть жалость.

Сопоставить факты, которые всегда неумолимы. Ваш муж почему-то изменил отношение к Вам только тогда, когда узнал, что у Вас есть другой. До того, как у него этой информации не было, он почему-то не думал о том, как он одинок, и что у него никого нет, кроме Вас с дочкой. Почему эти чувства вдруг так внезапно в нем проснулись?

Вам стоит думать не о нем, он вполне взрослый мужчина, который вполне может позаботиться о себе. Подумайте о себе и о своей дочке. Если Вы с теперешним мужчиной счастливы, у Вас есть взаимопонимание, то почему он не может быть счастлив вместе с Вами? Почему он достоин меньше Ваших чувств, чем бывший муж, который Вас не раз уже предал?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Карина.

Карина

Как побороть жалость

Не стоит с ней бороться. Жалость для мужчины звучит как приговор. Она говорит о неравенстве партнеров, один из которых жертва. Его дочка всегда будет его дочкой. Из этого не следует, что Вы должны дополнять этот альянс. Дочка будет счастлива, если с мамой все хорошо. К вопросу о жалости  http://www.all-psy.com/stati/detail/2485/1/.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Комарова Вера Леонидовна

Жалость к бывшему мужу

каждый день, я испытываю жалость к нему

И? И что?

Он вроде, по Вашим словам, справляется по жизни. Как может. Он делает все, что хочет. И как хочет и может.

Он Вам как "сынок" был... Такие браки часто начинают трещать по швам во время беременности женщины. "Ах, "мамочка"! Я у тебя уже не единственный :(". Поведение (описанное Вами) инфантильное...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype