Зависимость от женщины, что делать?

Мария 23.12.2009

Здравствуйте, мне 19 лет, студентка. Есть хобби - танцую в аэробном классе. Проблема в зависимости от женщины (ей 41), которая преподает уроки танцев. Живу от одного ее занятия до другого, в промежутках жизнь проматывается как на быстрой перемотке. С ней не контактирую, не беседую. Сама спокойна, не свечусь на публике. Но слежу за ее жизнью - мне всегда интересна любая информация о ней: узнала где она живет, телефон, семейные обстоятельства, знаю марку ее машины. Рядом с ней, на ее занятиях ощущаю счастье, влюбленность, покой. В остальное время, если не отвлекаю себя - тоска, грусть, депрессия.

Однажды она исчезала из моей жизни на год: уволилась с работы. Я прошла пять стадий: от злости до депрессии даже почти забыла все, оставались только воспоминания. Но месяц назад я нашла ее и снова хожу к ней на занятия. Я чувствую, как все возвращается и мне очень страшно. Я не могу перестать ходить к ней и не могу побороть себя. Без нее мне ужасно плохо.

ну както так. сейчас я подумываю о том, чтобы переехать в питер, чтобы начать новую жизнь. но боюсь, что если уеду не поборов в себе эту привязанность - там я сойду с ума.

пожалуйста, помогите. что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Мария, какие отношения у Вас с Вашей родной мамой? Все слова, которые Вы адресуете этой женщине ("рядом с ней ощущаю счастье... влюбленность, покой ... без нее мне ужасно плохо ... она исчезала из моей жизни"), по ощущениям, относятся ... к маме. Депрессия - это пустота в душе, которая относится к сфере влияния матери. Обращайтесь, если хотите разобраться.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Эта женщина - пример и идеал для Вас. Пусть она этим и останется. Вы хотите быть на нее похожей, но рядом с ней это невозможно. Уезжайте и не бойтесь. Пусть эти воспоминания питают Вас. Вы всегда можете вызвать в воспоминании ее образ. Ведь это именно образ, который Вы сами боитесь бессознательно разрушить, так как не беседуете и не контактируете. Кстати попробуйте поконтактировать и возможно что-то изменится.

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Мария! Из Вашего письма мне показалось, что Вас смущает и пугает Ваше отношение к преподавателю – та привязанность, интерес, чувство счастья и покоя, которые она вызывает у Вас. Может быть эти чувства, которые Вы к ней испытываете, должны быть направлены на другого человека? Если бы Вы пришли ко мне на консультацию, я бы расспросила Вас о взаимоотношениях с Вашей мамой. Часто бывает, что мы ждем от нее чего-то – безусловной любви, принятия, поддержки, понимания…но почему-то не получаем. И тогда начинаем неосознанно искать это у других людей и, как правило, что-то находим, что-то приписываем им, создавая идеальный образ. Это работа нашей психики направлена на защиту от негативных чувств – обиды и разочарования пусть даже таким, не вполне обычным путем. Поэтому основной задачей психотерапии в Вашем случае, скорее всего, будет осознавание и принятие Ваших чувств по отношению к собственной матери. И тогда, скорее всего, исчезнет необходимость проецировать их на других людей.

Здравствуйте Мария. Для того чтобы вам помочь, вы сами должны определиться в чем. Отсюда уже следует отталкиваться. Либо помочь вам отказаться от этой привязанности, либо привязаться еще больше. Проблема ваша, на мой взгляд, заключается в том, что вы создаете противоречивые действия по отношению к себе самой. С одной стороны, ваша привязанность к человеку. а с другой стремление от неё отказаться. Но создается впечатление, что это привязанность носит виртуальный характер, привязанность к образу, который вы сами себе и напридумывали. Такое положение вещей напоминает привязанность ребенка к любимой игрушке, наделяя её свойствами и способностями, которые считает нужными. Отказ от такой любимой игрушки является показателем взросления, переходом на другой, более ответственный уровень по мере его собственной готовности. У ребенка то происходит естественно, вы как человек взрослый можете сделать то осознано. Всего вам наилучшего.