Страх, неуверенность, депрессия

Вера Владимировна 03.05.2016

Вопрос касается моей дочери.17 лет.Она всегда была рассеяна,слабо училась,Сейчас учится в техникуме.Все обострилось.Часто над ней посмеиваются.Неуклюжа...Большой страх отвечать учителю,даже если подготовилась от сильного волнения-ответить не может.И так же в других ситуациях,где надо что то узнать,спросить,попросить...душит волнение.Сегодня я ее отругала,потом вместе рыдали.Мне жаль ее,а помочь не могу...Если вы поняли меня,то она сама не против придти на консультацию..

Здравствуйте, Вера Владимировна. Очень правильно для решения этой  проблемы обратиться к  специалисту. Если девочке еще нет 18, то можно получить бесплатную помощь в городских психологических центрах. ( информация о них есть в интернете). Но, помимо этого огромную роль в жизни каждого ребенка, пусть даже уже такого взрослого играют взаимоотношения с самым близким человеком, с мамой. Поэтому с Вашей стороны необходимо не ругаться, а проявить полное принятие ее такой какая она есть, понять как ей тяжело, и давать ей всяческую поддержку. Ваша любовь может стать огромным ресурсом для дочери, поможет обрести уверенность в себе и  преодолеть возникшие сложности. Всего Вам самого доброго.

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск