Проблема с девушкой

Максим 27.05.2011

У меня проблемы с моей девушкой, она меня считает маленьким, неспособным на отношения. Мне 15 лет, ей 16. Постоянно с ней ссорюсь. У нее конечно тоже характер не идеальный, далеко не идеальный. Она очень вспыльчивая и раздражительная. Так же может сделать так, что если человек не виноват, после разговора с ней, будет виноватым чувствовать себя. Порвать с ней не могу, так как очень сильно ее люблю. Вот опять, в сотый раз, с ней поссорился из-за какой то мелочи...Я даже не знаю, что ей сказать в ответ на все обвинения. Скажите пожалуйста что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! давайте по порядку:

она меня считает маленьким, неспособным на отношения.

хорошо, только для того, чтобы Вы поняли и услышали её НЕ хватает конкретики!!!что именно её НЕ устраивает, что именно заставляет её думать, про том, что Вы ещё незрелый - конкретно - какие слова, действия, поступки - а так пространственны Вы ничего НЕ поймете, что она имеет в виду!!!

хорошо, если он считает Вас НЕ способными на отношения, то почему тогда рядом и НЕ рвет их? значит что-то ей это все-таки дает!!

У нее конечно тоже характер не идеальный, далеко не идеальный. Она очень вспыльчивая и раздражительная. Так же может сделать так, что если человек не виноват, после разговора с ней, будет виноватым чувствовать себя.

так, а Вам зачем переключаться на неё - судя по всему Вы чувствуете себя виноватым, Вам обидно и больно от того, что Вас критикуют - НО - во-первых, чувства эти сипытывает она, а НЕ Вы - и она проецирует их во вне, т.е. переводит их на Вас и считает Вас ответственным за её чувства!!! (возможно Вам покажеться запутанным - т.е. чувства-то возникают у неё! а винит она в их возникновении Вас!!!)

а вот в ответ искать её недостатки и обвинять её - этот подход ни к чему НЕ приведет - Вы будете только друг на друга все перекладывать и так и НЕ услышите друг друга!

Я даже не знаю, что ей сказать в ответ на все обвинения

а то и сказать - что Вы чувствуете себя виноватым, скажите какие её слова и действия, что вызывают в Вас - от чего обидно, больнои т.д. скажите, что Вы чувствуете, что ответственность за отношения в целом также Вы несете на себе - потому что слишите обвинения и от этого Вам тоже тяжело!

НО - помните - всегда есть вклад обоих и если ОНА позволяет себе принижать Вас, перекладывать на  Вас, то Вы в свою очередь позволяете ей это делать!!!! Вас обвиняют,а  Вы принмиаете - соответственно уже с этой позиции Вы становитесь все ниже и ниже!! знайте и себе цену тоже - проводите границы между тем, что чувствует она и тем, что чувствуете Вы и НЕ берите все на себя!!!

и помните - если происходят ссоры - то всегда прибегайте к Я-посылам (т.е. говорите от себя, от своего имени) - а Ты-посылы, воспринимаются как критика, обвинения и только заставляет закрыться! если Ты-посылы она использует по отношению к Вам, то переводите с этого - спрашивайте - "а что Ты по этому поводу чувствуешь?" - тем самым Вы будете помогать и её озвучивать её чувства и брать за них ответственность на себя, а не искать виноватого в Вашем лице!!