Воспитание детей. Иногда я срываюсь, кричу на них

Елена 23.12.2009

Мне 21 год и я уже мать двоих детей.У меня двойняшки. Две девочки. Им по 7 месяцев. Мне бывает очень тяжело с ними. Иногда я срываюсь, кричу на них, я понимаю. что они не виноваты в том что они еще не могут объяснить причину своих капризов, но у меня не выдерживают нервы. Но после того как я на них накричу, мне становится стыдно - они ведь такие маленькие. Иногда у меня даже появляются мысли о том, зачем я вообще захотела детей. Помогите мне разобраться в моей ситуации, пожалуйста.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а на Вас в детстве кричали? Кто Вам рассказывал(а), что "если кричишь (или делаешь неположенное) - стыдно"? Ещё вопрос - где мужчина, который является отцом детей? Что за эмоции у Вас к нему? Очень мало информации...

я считаю, что это нормально - стыдиться после того как сделаешь что-то, что разъединяет, приводит к потери близости, да и еще, - как вы написали - "они ведь такие маленькие"! да и когда подрастут, все равно должно быть стыдно - вы то все равно остаетесь старше. но об этом не для того, чтобы постыдить вас, а как раз наоборот - всем нам, кому довелось стать родителями, случалось и не раз - много раз! - стыдиться своих действий. подождите, подрастут, и у вас будет еще больше поводов для крика и прочего! Детям мы нужны такими какие мы есть, как и нам дети - такие какие есть. Это основа, от которой предстоит вырасти нам обоим - и детям и родителям! так что читайте литературу по детской психологии, психологии младенчества, и работайте над собой. дети лучше чем кто бы то ни было показывают нам наши слабые звенья, будьте им благодарны. а как почувствуете приближение напряжения, когда уже не можете терпеть - выйдите в другое место, чтобы они вас не слышали и дайте себе волю! - снимите напряжение, успокоитесь, тогда и продолжите общение с дочками. А мужу вас надо бы поддерживать, как и вам его. Этого никакая помощь бабушек, дедушек не заменит! может отсюда ваше напряжение?