Почему себя так ведет женщина?

Зига 22.04.2016

Здравствуйте Ляна. Хочу задать вам вопрос как женщине. У меня изменила жена, причем секса не было, но она познакомилась по сети с человеком и и дико влюбилась в него. Она сказала, что этот человек- мужчина ее жизни. И она хочет жить с ним, поэтому она подает на развод. Мы были вместе 14 лет, в браке 9, есть сын 8 лет. Я свою жену очень любил, и сына тоже. Мы жили очень хорошо. У меня высокая зарплата, вторая работа, все вкладывал в свою семью. Деньгами распоряжалась моя жена. Она очень хороший семейный финансист. Я не курю, пью редко, правда спорт забосил, набрал лишний вес. С сексом все было на высоте. Я сам по себе очень веселый человек, в семье у нас постояноо было весело. Мы много путешествовали. Были в европе, азии, России, причем всепутешествия были очень интересными. Мы уважали друг друга, заботились о каждом, более того мы были еще друг для друга ДРУЗЬЯМИ.

Мы помогали друг другу в решении многих проблемм. А начинали мы жить в месте с "нуля", но собрав волю в кулак я много работал что бы сделать карьеру и поднять уровень зарплаты, устроился на 2 работу. Мы за все это время поменяли 3 комплекта мебели, бытовая техника есть та, какая нужна, укаждого по машине- и этого всего мы добились сами. Когда я покупал ей вещи,подарки не просто на "отвали" и дорогое, а именно я их подбирал под ее вкус, фигуру и т д. У ней подруги и все с неудавшийся личной жизнью, так она среди них была королева. Ей бабаы завидовали и это было видно. У нас были огромные планы на ближайшее будущее. Да у нас были скандалы, и мы сорились, потом мирились. Инициатором мириться была она или где то 50/50, на самое главное - решив эту проблему, мы больше с ней не повторялись. И вот эта трагедия, я ее очень умолял одуматься, подумать о нас, в какой то мере сам изменился. Стал спортом заниматься, улучшил свою внешность, больше стал по дому помогать, но онани в какую. Были колебания с ее стороны, но все тщетно. На развод подала она сама. Я решил отпустить ее. Не трогаю ее. Общаюсь только с сыном, сын очень хочет семью. Помагаю ден гами. Но в последнее время ее как подменили. Она вообще не хочет видеть и слышать меня, еща раз, я к ней не лезу, не звоню, стараюсь пройти мимо(мы работаем в месте). Я сам хочу развестись и забыть ее, но это очень тяжело. Как только она меня увидет, она уходит в другое помещение, а если неможет, то отварачивается. Вопрос:почему так неужели можно так перечеркнуть все эти годы, ведь жили то мы хорошо? Мы не живем вмпесте, я ей дал понять, что если она хоть с кем то переспит, мыникогда уже не будем вместе, судьба в ее руках. Почему нельзя вести себя просто по человечески, ведь в конце концов у нас есть общий сын. Да и еще, онаудалилась из наших и своих групп, из соцсетей.

P.S. тип, с которым она начала мутить оказался иностранец и мошенник. Он ее и меня шантажировал. Я ей тогда очень сильно помог успокоиться.

Доброго времени суток, Зига!!!

мне правда грустно, что так произошло в вашей жизни!!!

Из вашего рассказа можно понять, что вы прожили с этой женщиной счастливые годы, может не стоить обесценивать все, что было создано, а постараться пока всё пережить и отпустить человека, дав ему право выбора...

Почти каждому из нас хоть раз в жизни приходилось отпускать любимого человека. Это всегда тяжелый и болезненный процесс. Чтобы пройти через него, душе приходится трудиться. Человек, сумевший отпустить любимого, внутренне вырастает, становится сильнее и мудрее.
Отпускать приходится:

- когда вы любите, а он(а) - нет;

- когда вы не можете в этих отношениях удовлетворить очень важные для вас потребности (например, партнер не готов открываться и строить близкие, теплые отношения, а вам это необходимо);
- когда ваши цели, ценности и взгляды на отношения не совпадают, и поэтому вы не можете строить совместное будущее (например, для него (нее) на первом месте стоит карьера, а для вас – рождение ребенка; ему (ей) комфортнее в гостевом браке, а вам нужна традиционная семья );
- когда отношения разрушают вас (например, отношения с зависимым человеком, который не готов расстаться со своей зависимостью).
Чтобы отпустить, надо захотеть это сделать. Часто ко мне приходят клиенты с таким запросом, но на самом деле они хотят не отпустить, а уйти от боли. В этом случае хочется заглушить боль любым способом. Конечно, идеальный вариант - вернуть любимого человека, а уж если это невозможно, то тогда - отпустить. В этом случае человек начинает раскачиваться на эмоциональных качелях надежд и разочарований, то пытаясь вернуть, то отталкивая партнера, а ситуация при этом не меняется.
Кроме того, часто отпустить мешают страхи (страх неизвестности, страх одиночества, страх потери контроля и др.). Со страхами можно и нужно работать. Пока они живут в вас, они руководят вашей жизнью. Когда вы их отработаете, то начнете сами управлять тем, что в вашей жизни происходит.
Истинное движение в сторону отпускания начинается тогда, когда человек признает свое бессилие перед сложившейся ситуацией и осознает: он сделал все, что мог, и больше ничего сделать не может. В этом случае отпускание становится единственным возможным путем.
Если вы еще не пришли к этому пониманию, то действуйте, пробуйте, осознавайте, проживайте то, что еще не прожили - чтобы не было сомнений в том, что вы исчерпали все, что возможно, стремясь сохранить отношения, а желаемого результата не получили.
Чтобы отпустить, надо простить обиды и отказаться от ожиданий. Именно обиды и ожидания как канат привязывают вас к тому, кого вы любите, доставляя боль.
Да, вы ждали, что будете счастливы именно с этим человеком, что именно он удовлетворит все ваши потребности, но этого не произошло. Это вы ошиблись, ожидая от него того, что он не мог вам дать. Примите это, а также то, что никто не должен соответствовать вашим ожиданиям.
От несбывшихся ожиданий возникают обиды. Обиды, живущие внутри, разрушают вас, поэтому необходимо простить того, кто вольно или невольно причинил вам боль. И сделать это надо ради своего душевного и физического благополучия.
Негативные эмоции выходят через слезы, физические нагрузки, их можно прописать. Есть различные техники работы с обидами (гневное письмо, письмо обид, письмо-прощение, методы арт-терапии, визаулизации и др.). Работать с обидами можно и самостоятельно, но эффективнее это делать вместе с психологом.
Кроме того, важно извлечь все уроки из случившегося. В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит свои 50%. Осознайте свою ответственность за то, что произошло, и поймите, что вы не сделали или сделали не так. Эта работа необходима для того, чтобы не повторять старые ошибки в новых отношениях. Осознание того, зачем жизнь преподнесла вам такой урок, позволит вам легче простить. Возможно, вы вдруг поймете, что прощать то и нечего, просто по-другому вы не смогли бы понять что-то очень важное для себя.
Отпуская, приходится проходить через период проживания потери, который включает несколько этапов и занимает в среднем от 6 до 14 месяцев. Эмоциональные связи не рвутся за один день, это требует сил и времени. Важно не зависать ни на одном из этапов. Если вы чувствуете, что, войдя в какое-то негативное эмоциональное состояние, вы долго остаетесь в нем, то лучше обратиться к специалисту.
Когда вы отработаете обиды и ожидания, ваша любовь станет безусловной, а это и будет означать, что вы отпустили. Вы больше ничего не ждете от любимого человека, ни за что его не вините, а значит, нет боли, есть только тепло и пожелание ему счастья.
Отпустить, т.е. завершить отношения, необходимо для того, чтобы быть полностью открытым к встрече с новым человеком. Если вы это сделаете, то уже не будете смотреть на нового партнера через призму предыдущих отношений, а сможете принять его таким, какой он есть, доверять ему и впустить его в свое сердце.

Удачи вам, Зига!!!

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау