Проблемы с родителями

Анастасия 22.04.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 19 лет, живу с родителями,заканчиваю колледж.Родители не отпускают меня никуда, например:собрались с девочками посидеть отдохнуть,отметить сдачу сессии,меня не отпустили, я все сказала как есть, кто будет и где будем сидеть, но ответ был как обычно "нельзя".После 8 вечера мне тоже уже нельзя выйти из дома хотя-бы погулять возле дома.Когда я спрашиваю куда-то пойти, то в ответ я слышу что я проститутка, шлюха, что я таскаюсь постоянно неизвестно где.Я все время сижу дома, если и выхожу днем гулять, то это постоянные звонки каждые 5 минут где я и когда приду домой.По клубам не хожу. Я просто не понимаю почему они мне все запрещают?Я очень прошу помочь, потому что я так больше не могу, слушать эти постоянные упреки, оскарбления...очень надеюсь на вашу помощь!Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши родители тревожатся за Вас. Возможно, потому что считают Вас несамостоятельной, а, возможно, от избытка собственной тревоги.

Хотите быть самостоятельной - придется доказывать свое право. Есть вариант поступить в ВУЗ в другом городе, есть вариант начать работать и учится на вечерней форме и при этом съехать.

Вам стоит понять, что Ваша самостоятельность будет только Вашей заслугой и если Вам это так нужно - смело начинайте новую жизнь:)

Легкой догоги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Возможно, проблемы, в первую очередь у Ваших родителей.

Но, все, что они делают и говорят - идет от чувства любви (да, она бывает и такая - через ограничения свободы и непринятие, что их дочка выросла).

Выходом для Вас может быть вести себя, как в волшебной сказке: подчиниться и смириться, выполнять их требования, но при этом ставить себе цели, получать образование, работать, принять решение снимать квартиру и разъезжаться с ними. Вы уже совершеннолетняя и юридически можете сами взять в свои руки ответственность за собственную жизнь - тогда у Вас будет долгожданная свобода, но вместе с ней могут быть финансовые трудности, необходимость самостоятельно решать свои проблемы.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге