Проблемы с родителями

Анастасия 22.04.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 19 лет, живу с родителями,заканчиваю колледж.Родители не отпускают меня никуда, например:собрались с девочками посидеть отдохнуть,отметить сдачу сессии,меня не отпустили, я все сказала как есть, кто будет и где будем сидеть, но ответ был как обычно "нельзя".После 8 вечера мне тоже уже нельзя выйти из дома хотя-бы погулять возле дома.Когда я спрашиваю куда-то пойти, то в ответ я слышу что я проститутка, шлюха, что я таскаюсь постоянно неизвестно где.Я все время сижу дома, если и выхожу днем гулять, то это постоянные звонки каждые 5 минут где я и когда приду домой.По клубам не хожу. Я просто не понимаю почему они мне все запрещают?Я очень прошу помочь, потому что я так больше не могу, слушать эти постоянные упреки, оскарбления...очень надеюсь на вашу помощь!Спасибо

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши родители тревожатся за Вас. Возможно, потому что считают Вас несамостоятельной, а, возможно, от избытка собственной тревоги.

Хотите быть самостоятельной - придется доказывать свое право. Есть вариант поступить в ВУЗ в другом городе, есть вариант начать работать и учится на вечерней форме и при этом съехать.

Вам стоит понять, что Ваша самостоятельность будет только Вашей заслугой и если Вам это так нужно - смело начинайте новую жизнь:)

Легкой догоги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Возможно, проблемы, в первую очередь у Ваших родителей.

Но, все, что они делают и говорят - идет от чувства любви (да, она бывает и такая - через ограничения свободы и непринятие, что их дочка выросла).

Выходом для Вас может быть вести себя, как в волшебной сказке: подчиниться и смириться, выполнять их требования, но при этом ставить себе цели, получать образование, работать, принять решение снимать квартиру и разъезжаться с ними. Вы уже совершеннолетняя и юридически можете сами взять в свои руки ответственность за собственную жизнь - тогда у Вас будет долгожданная свобода, но вместе с ней могут быть финансовые трудности, необходимость самостоятельно решать свои проблемы.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге