Как вернуть доверие ребёнка?

Татьяна 22.04.2016

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. В садик не ходим. Ходим на развивающие занятия с 2 лет. сначала ходили в один центр вначале я присутствовала на занятиях потом я сидела за дверью всё было бес проблем. Потом перешли в другой и опять сначала я присутствовала на занятиях потом привыкла и я ждала за дверью. Один раз я ушла в магазин и задержалась в очереди она вышла с занятия. а меня нет -начала плакать меня не было от силы пяти минут. Но после этого она не ходит на занятия без меня даже в туалет она меня не отпускает и ходит со мной на переменах не выпускает меня из поле зрения. Когда начинаю говорить что посижу подожду с другими мамочками начинает капризничать на занятия без меня не идёт говорит что будет плакать а меня не будет или что я уйду. В общем разговор заканчивается тем что она вообще не хочет ходить на занятия. Девочка она у нас домашняя, застенчивая, обнимашка . целовашка вообщем очень нежная девочка. Что делать? Как мне вернуть доверие ребёнка?

Татьяна,здравствуйте! Похоже, что Вас тревожит эта тема, а если это так, то нет ничего удивительного, что Ваша дочка тоже тревожится- маленькие дети эмоционально очень сильно связаны с мамами. Кроме этого, у детей появляется только то, что востребовано его семьёй. Такой парадокс! Давайте попробуем разобраться на примере. Есть молодая семья, в которой ребёнку 3,5 года. Папа работает, маме бы тоже надо выйти на работу, но она не может, т.к. ребёнок без неё никуда не ходит, плачет, если мама отлучается хоть на минутку, в садик не ходит-либо никак не адаптируется, либо болеет постоянно, да и мест нет. Да и оставить его не с кем. Логично? Логично! Но, когда начинаем разбираться с работой, оказывается, что мама вроде бы и хочет работать, да и денег лишних не бывает, но как-то страшновато:за три года многое забыла, не дай Бог поправилась, выгляжу ужасно, да и работа не очень интересная...(список можно продолжить). Просто страшно идти на работу! И тут кстати ребёнка не с кем оставить, да и не оставишь, да и не остаётся без мамы... Знакомая ситуация? Вам кажется, что это не имеет отношения к Вашему вопросу про восстановление доверия? Имеет, потому что дело здесь вовсе не в доверии. Что страшного произошло в том, что Вы на 5 минут задержались? Наверняка, там был педагог или администратор, девочка не выбежала на улицу, ничего экстраординарного не произошло. Ничего, кроме того, что Вы стали бояться её оставлять. Тут ещё и возраст такой специфический:3,5 года, кризис трёх лет. Этот кризис называется ещё "Кризис автономии". В этом возрасте ребёнок начинает отделяться от матери. Это процесс обоюдный. Ребёнок уходит так далеко, как его отпускает мать. Если мама боится, не отпускает, то ребенку страшно, он будет цепляться за мать- мир вокруг такой страшный! Симбиотические отношения очень трудно рвать, а то, что он у Вас есть(симбиоз) , даже сомневаться не приходится. Как маркер - "Мы", " Мы ходим на занятия", мы пописали, мы покакали. Хотелось бы узнать, сколько лет Вы в браке, это важная информация. Так что начинать придётся с себя. Первое:понять, зачем этот симптом семье и лично Вам. Второе. Как помочь дочке? Если Вы внутренне спокойны, знаете, что ничего страшного не произошло, у Вас не должно быть чувства вины. А если так, то и оправдываться не за чем. Спокойно говорите ребёнку, что Вы можете задержаться, а она посидит и порисует, например. Только Ваше внутреннее состояние должно соответствовать внешнему, дети очень хорошо это считывают. Ещё такой нюанс:детям важно знать, чем мама будет заниматься в то время, пока они на занятиях. Можно подробно все рассказывать. Никогда не говорите такие слова:" Ты только не бойся!", "Не плачь!" И т.п.- этим Вы как бы даёте понять, что есть чего бояться и из-за чего плакать. Так что главное-Ваша уверенность и спокойствие, ничего плохого Вы не делали и не делаете, ничего того, что могло бы принести страдания дочери. Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, Детский психолог,г.Воронеж