Как быть с сыном?

Игорь 20.04.2016

Уважаемая Лилия Михайловна, меня зовут Игорь Геннадиевич, мне 51 год у меня два сына во втором браке 6 и 8 лет оба сильные спортивные парни оба занимаются борьбой Проблема вот в чем: старший сын если проиграет бой минут 20 бьется в истерике, плачет казнит себя ну кричит " я тряпка, я слабак, бьет себя. Мы никаких побед от него не ждем, на тренировки ходить не заставляем, скажите что с этим делать? или пройдет само? Тренер говорит, что в принципе "- Ну ему же не безразлично, годам к 10 пройдет" очень нужен совет....

Уважаемый Игорь!

Как раз сейчас я работаю с клиентом, который пострадал от "ядовитого" воспитания со стороны тренера, который унижал членов команды на глазах у других, обзывал всякими словами, в результате у уже взрослого парня появились психосоматические ( страдает тело от психологического неблагополучия) признаки неблагополучия, низкая самооценка. Я не могу знать, что тренер говорит своим воспитанникам в вашем случае, но если вы не говорите сыну, тренер не говорит ему, откуда тогда у ребенка истерика со словами "я -тряпка, я -слабак"? Он явно повторяет чужие слова, казнит себя за неудачу. Как сын относится к занятиям борьбой, нравится ли это ему, сам стремится идти на занятия или все-таки под вашим нажимом? Само собой это состояние не рассосется, как обещает тренер, а наоборот будет усугубляться негативное отношение к себе, как только он не будет достигать поставленных целей, на мой взгляд, это провокация на безрадостную, психологически не комфортную жизнь. Подумайте, чего вы больше всего хотите: чтобы ваш ребенок был здоровым и счастливым или чтобы он удовлетворял чьи-то амбиции? Из этого и делайте вывод.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск