Отношения папы и ребенка

Евгения 20.04.2016

Такая ситуация: бывший муж приезжает к ребенку (5 лет) по выходным примерно раз в неделю. Иногда он может не приехать, например по причине того, что накануне он напился, и плохо себя чувствует (при этом он не работает, живет на шее у родителей уже год). Я все время говорю ребенку в таких случаях, что папа заболел. Вопрос такой: надо ли говорить правду о настоящих причинах того, что он не приезжает.

И вообще об отце (он по сути деградирующий алкоголик, который не платит ни копейки алиментов), о его образе жизни и о том какой он человек (мягко говоря не очень положительный). Если надо, то в каком возрасте и в какой форме. Сейчас я не представляю, как об этом можно сказать дочке, которая любит отца и ждет его приездов, когда он с ней поиграет, и знает только положительную его сторону. Но боюсь, что всегда найдутся "доброжелатели" среди соседей, знакомых, и т.д., которые сообщат эту информацию раньше меня.

Евгения, здравствуйте!
Не надо говорить ребенку плохо о его папе, какой бы он ни был, именно потому, что он-папа. Особенно маленьким детям. Вырастет-сама разберется.
У каждого из нас течет кровь и матери, и отца, и как у дерева- корни, один материнский, другой отцовский. Если ребенку говорить, что отец у него плохой, то бессознательно ребенок это переносит на себя, воспринимает как своего рода отвержение- раз мой папа не достаточно хорош для мамы, то и я недостаточна хороша для нее.
Если все же собеотесь говорить, то лучше отделять самого человека от его зависимости. Рассказать, например, что он хороший человек; когда дочка должна была родиться, вы любили друг друга, но потом не смогли вместе жить-так бывает у взрослых. Папа -хороший, но слабый, поэтому заболел, начал пить и теперь не работает. Выводы она сделает сама, когда ее психика будет готова принять правду. Если она таким образом будет подготовлена, то соседи и "доброжелатели" ее не смогут травмировать.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж