Смерть мужа

Эля 26.05.2011

Здравствуйте, у меня есть подруга, ей 27 лет, она врач, муж ее был военным врачом, он служил в мчс. Они жили хорошо, ругались в меру, дочка 3 годика. Он, неожиданно для всех повесился на работе,на шкафчике! Подогнул ноги! Жена из другой страны, не может уехать, не может ребенка вывезти, короче говоря мы ей стараемся чем то помочь, но никак ни чего не получается. Она в отчаянии, спать одна не может, живет сейчас у нас, писать не может, Когда разговаривает то такое ощущение что у нее заклинивает и она нескольку раз рассказывает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эля! ситуация тяжелая Но ей очень повезло, что сейчас в такой период рядом оказались люди, на которые можно положиться! сейчас она находиться в состоянии траты и горя, отрицания происходящего, негодования и т.д. и ею больше движет эмоциональная сторона - а Вы сейчас можете помочь ей съориентироваться в том, что ей реально нужно делать - выехать из страны, организовать похороны мужа и т.д. ей сейчас ложно самой все разложить - поэтому Вы можете помочь ей разобраться !в том, что ей нужно делать - все по-шагово разобрать!!! что нужно делать, какие документы собирать, что ей нужно делать и по пунктам....

дальше - да, она может говорить одно и тоже, повторяться, плакать, закрываться...это стадии прохождения - смерть, тем более суицид очень тяжелая утрата - это насильственный и неестественный эмоциональный разрыв в отношениях - и чем больше она будет озвучить то, что чувствует, тем меньше будет становиться накал переживаний, придет осознание происходящего...сложный этап адаптации к новому укладу жизни уже без него!!!!

Вы можете помочь ей разобраться в чувствах, который она испытывает - само главное - это чувство вины - в связи с суицидом - помочь разобраться, что это был его выбор, что этот шаг сделал он сам! и она здесь НЕ виновата, только он знает, что его на это побудило....и ещё спросите у неё  : "чтобы её муж, находясь ТАМ,пожелал бы ВАМ здесь?" ей важно осознать, что жизнь родолжает идти и у неё есть тот, кому она нужна! ребёнок....ему тоже тяжело....

ей нужно эмоционально завершить отношения, пережить горе, пройти его, принять....может понадобиться помощь специалиста - психолога в Москве, возможно, психотерапевта (не исключен вариант развития депрессии, а это состояние должно корректироваться)!!!

Эля, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Эля, Вы описали трагическое событие из жизни подруги. А что Вы хотите получить в ответах? Вопроса-то нет... Да, горе у подруги! Вы помогаете как можете.

Все равно разобраться со своим состоянием при её желании и в своё время она сможет сама. Обратившись ли к специалисту или быть может отгоревав смерть - ей выбор. Помогайте по мере своих сил и при желании. Что еще можно сделать?