Не могу найти себя

Айжан 25.05.2011

Здравствуйте! Мне посоветовала обратиться к вам одна из ваших клиенток.

Мне 28 лет, двое детей, любимый и любящий муж. Считаю себя достаточно счастливым человеком. НО есть НО, которое мне мешает полноценно наслаждаться жизнью.

Я не могу найти, чем бы я хотела заниматься, что я бы могла и любила делать, и при этом зарабатывать. Муж сейчас работает один, и понятно что ЗП не хватает, хотя запросы у нас невысоки.

Кроме того, я плохо и очень плохо слышу, у меня инвалидность. Слуховые аппараты не помогают нормально понимать незнакомую человеческую речь, ориентируюсь по лицу и губам(слух.аппаратов у меня несколько, настроены и подобраны правильно).

Из за этого у меня очень ограниченные возможности.

К примеру я точно знаю что мне нравится общаться с людьми, но в последнее это становится все труднее, слух регрессирует. Из за этого я не хочу ни с кем общаться, т.к меня это сильно утомляет и морально и физически.

И самое ужасное, я не могу заниматься чем то одним, я мечусь между занятиями и не могу найти "своего". Мы продали машину, муж мне купил хороший фотоаппарат, я могла бы зарабатывать на фотосъемках, художественно обрабатывать фотографии. Первое время нравилось,я училась, занималась, изучала информацию щас угасла. И так во многом, одно время делала бисерные украшения, и тоже потухла.

Вообщем меня удручает вот такое состояние, хочется стержня в жизни, стабильного, любимого занятия.

Подскажите как определиться?

Айжан, здравствуйте.

Хочется надеяться, что нынешнее Ваше состояние здоровья - временный момент, и Вам удастся достичь ремиссии и выздоровления.

Слышу Ваши переживания, Айжан. Грустно, что пока так, но я рада, что несмотря на удручённое состояние, Вы считаете себя счастливым человеком, чётко сознаёте потребность общаться, хоть и сопряжено это сейчас для Вас с объективными трудностями.

Ведь для того, чтобы определиться с чем-то, важно понимать, какую самую важную потребность для себя я хочу удовлетворять, в чём нуждаюсь?

Интересен механизм, как Вы "угасли" и "потухли", учитывая, если я правильно поняла, что это не единичные случаи в Вашей жизни. И насколько Вы ресурсны, чтобы вновь "зажечься"? Делаете ли Вы это сами или нужна "спичка", т.е. тот, кто Вас вдохновит? Возможно, очная встреча с психологом была бы в этом плане тем самым ресурсом плюс к вашим собственным силам.

То, что Вы "мечетесь между занятиями и не можете найти своего", я, например, ужасным не считаю. Метод проб и ошибок тем и хорош, что даёт опыт, пусть не сразу позитивный, но тем не менее, это Ваш опыт, он ценен.  И, если Вы хотите стержня в жизни, стабильного, любимого занятия, думайте об этом чаще, и прям более детально и конкретно, ориентируясь на свою потребность в чём-то конкретном.

с уважением, Лариса.