Как решить проблему в дружбе

Айгерим 13.04.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я довольно замкнутый человек,и не могу сказать,что у меня много друзей. Познакомилась я со своей будущей близкой подругой летом 2014 года. Тогда я на неё внимания не обратила,затем она перешла в мою школу. И тогда мне было как то все равно на неё. Моя подруга на тот момент,назовем её А,очень хорошо знала эту девочку,назовем не К. И из за этого я как и Заобщалась с К. Где то вечной,в апреле мы были уже неразлучны. Сидели вместе,гуляли,доверяли секреты и прочее. К всегда меня обнимала и так далее,а я человек не привыкший к этому,поэтому в ответ её не обнимала. В этом плане я была достаточно холодной. Прошло лето. За лето мы несколько раз поссорились. Самая тяжёлая ссора была из за того что она выбрала своего парня,когда тот поставил ей ультиматум. Но спустя время мы снова сдружились. Начался новый учебный год и К начала вести себя по другому. Начала отталкивать меня от себя. Если гуляем компанией она спокойно могла уйти с другими девочками оставив меня сзади. От этого мне было как то не по себе,кажется я привязалась к ней. И теперь ревную по дружески. Как быть? Как отвыкнуть снова? Учитывая то что я вижу её 6 раз в неделю. Как стать безразличной по отношению к ней? Помогите. Заранее спасибо

Здравствуйте, Айгерим!

Вы пишите, что у Вас одна близкая подруга и Вы человек замкнутый. А Ваша подруга, судя по письму, имеет более широкий круг общения. Я делаю вывод, что она умеет общаться и заводить приятельские отношения, умеет налаживать контакт.

Учитесь делать то же самое. Учитесь с людьми говорить, находить общие темы, как-то соприкасаться интересами, общими взглядами. Учитесь дружить.

Если человек имеет более широкий круг общения, если он умеет коммуницировать, ему легче живется. Человек не зацикливается только на одном приятеле или подруге. И тогда не возникает обиды "она ушла вперед, и бросила меня". Вы же не вещь, чтобы Вас бросить, и не маленький ребенок.

Что касается отношений Вашей подруги и ее молодого человека, то это просто другой сорт отношений. И не всегда подругам там есть место. Это естественно, когда влюбленные хотят быть больше времени вместе.

Вы просите помощи. А я Вам отвечу, что Вы сами можете себе помочь. Просто выйдите в мир. Ищите еще друзей, не ограничивайте себя дружбой только с одним человеком.

А что касается замкнутости, в ней есть целый спектр чувств и состояний. Это может быть поводом для обращения к психологу.

Желаю удачи!

С Уважением психолог Актобе Пилипчук Ольга Владимировна. Очно, Skype