Сын ворует у нас деньги

марина 11.04.2011

Здравствуйте.мы с мужем давно замечаем что у нас пропадают деньги,то 500р.не хватает,то 1000р.сыну 16 лет.муж все говорил что деньги ворует сын,что больше не кому.а я все не верила что наш сын на такое способен.все говорила что муж сам наверно не правильно сосчитал,а теперь винит сына.но сегодня утром муж опять не досчитал уже 1500р и сразу потребовал у сына вывернуть карманы,а там было у него 1000р.сын очень испугался,на вопрос где еще 500р он долго отнекивался, что больше не брал,а потом признался что вчера ходил гулять с подругой и потратил эти деньги.не знаем как себя вести,муж говорит что надо пороть его.помогите пожалуйста.как нам поступить?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина!

Ваш ребенок уже достаточно самостоятельный юноша, но еще нуждается в вашей поддержке и понимании. У него сейчас появляются девушки и конечно нужны деньги. Разве ваш муж не тратил на девочек деньги? По логике вещей, вашему сыну негде взять деньги, только у вас. Вопрос в другом: как обстоят отношения между вашим мужем и ним? Есть ли доверие и диалог? И даете ли вы ему вообще деньги? С Уважением Олеся

Комарова Вера Леонидовна

Марина, сын честно сказал, на что он берет деньги. А при условии, что папа, чуть что "пороть", естественно, у парня страх, что не дадут, осудят... Вероятно, он вас боится и предпочёл один раз "огрести" по полной, чем каждый раз просить на карманные расходы, неизвестно чем просьба закончится. В 16 лет пороть, впрочем как и в менее зрелом возрасте... результат не всегда хороший!

Марина, здравствуйте!

В 16 лет пороть уже не только бесполезно, но и очень вредно, т.к. о доверии между вами придется забыть.

У вашего сына сейчас переходный возраст из детства во взрослую жизнь и вместо того, чтобы его поддержать, рассказать об особенностях этой взрослой жизни - правах и ответственности, вы хотите прибегнуть к запугиванию. К кому ему еще обращаться как не к родителям? Или было бы проще чтобы на появляющиеся потребности он крал у других людей?

Вам необходим серьезный, но в то же время уважительный по отношению к сыну разговор. И еще вам придется признать, что он уже не ребенок.

С уважением, Евгения