Не знаю, что делать

Оксана 09.04.2016

Здравствуйте, ситуация у меня такая: в данный момент есть сын 1,6 и дочка 4 месяца. сегодня сделала тест и я снова беременна. Я противник абортов, но такая ситуация, что у дочки у меня адреногениталный синдром и нам в период с 1,2 до 3 лет ей будет проведены ряд пластических операций. и все это время, я конечно же должна находится рядом с ней. А если рожу 3 ребенка, то как тогда быть? Оставлять ее одну на операции я просто не могу ну и ребенка месячного тоже! Я просто не знаю, оставить ее не могу и убить ребенка тоже....

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана

оставить ее не могу и убить ребенка тоже.

Оксана, Вы находитесь перед сложным выбором.

Хочется поддержать Вас в этом, так как Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь.

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины.

Помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Возможно Вам поможет эта статья -Как сделать выбор?...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Оксана, добрый день.

Ваш выбор - это выбор на всю жизнь.

Главное, чтобы ваше решение не было продиктовано усталостью, или на основании того, что вы не видите сейчас возможности, для помощи вам.

Возможно, вам нужно родить ребенка, чтобы семья сплотилась. И кто-то из родственников - например, ваша мама или мама мужа были на операции со старшей дочерью. Нанять на какой-то период няню или попросить близкую подругу, крестную.

Непросто, и требует смирения и выдержать напор родственников, которые будут сомневаться в необходимости появления еще одного малыша. Но сомневаться будут, т.к. и внутри вас много сомнений.

Аборт вызовет в вашей душе не облегчение. Вы будете справляться с другой гаммой чувств, даже понимая, что это ваш выбор. И болеющая девочка в душе попробует разделить ваше горе. Может взять на себя часть вашей вины.

Подумайте о новой жизни не с точки зрения помехи и неблагоприятного момента. А почему именно сейчас внутри вас зародилась жизнь.

Какие возможности эта беременность открывает:

- просить о помощи?

- противостоять мнениям близких, сохранять свою позицию?

- искать вдохновения и нового решения?

Вашей старшей дочери можно будет объяснить, что другой человек поддержит ее во время операции. Но вот в душе очень сложно ребенку объяснить, что ради его здоровья, вы отказались от ее младшего брата или сестры. Такой "подарок" принять очень сложно!

Вам будет непросто. Это факт! Маленькая разница в возрасте между малышами.

Может вам предстоит научиться верить в не только в силу людей, но и в некие высшие силы, которые ставят перед людьми казалось бы непосильные задачи! Но раз ставят такие задачи, значит в этой ситуации у вас есть возможности. Просто из-за страхов, вы пока не верите, не видите?

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. Читая Ваше письмо, я проникся Вашей проблемой и могу сделать вывод, что с Вашим характером, Вы не можете себе простить аборта.. и тогда надо будет начать работать с психологом. Возможно я ошибаюсь... Обсудите все с мужем и примите правильное для себя решение, не слушая советов, так как советы могут быть противоречивыми... От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Оксана.Не драматизируйте ситуацию и просто ,сделайте аборт.Никакого ребенка пока нет.Он лишь в Вашей фантазии.Отнеситесь к ситуации более практично и рационально,что бы не сделать всем хуже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Оксана, здравствуйте.

Не смогу дать Вам готового совета, потому что любое Ваше решение будет верным и никто не вправе Вас осуждать...

Просто подумайте, прислушайтесь к себе, возможно, эта ситуация дана Вам, чтобы раскрыть дополнительные ресурсы, сплотить Вас с семьей, например... Как говорится, "дал Бог зайку, даст и лужайку". К сожалению, не описаны подробности и условия Вашей жизни...

Искренне желаю Вам удачи.

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге