Не люблю свою внешность

Эл 06.04.2016

Имеется в виду не мышцы на теле, а лицо. Я не люблю своё лицо.

Мне 19 лет, я штудент-маркетолог, увлекаюсь мультипликацией. Проблема именно лица меня тревожит год. Когда-то я стеснялся своего лица из-за того, что на нём были прыщи. Они были обильные, из-за них всё лицо было красное и я решил на время лечения носить маску, чтобы скрыть этот ужас от посторонних глаз. Но лучше бы я этого не делал, ведь в последствии я заметил, что у меня довольно "жирные" щёки при худом теле (вес: 58 кг).

По началу я надеялся, что щёки сами уйдут, т.к. я во время универа похудел, а поэтому это не сколько щёки, сколько "обвисшая" от похудения кожа. Я её стеснялся, т.к. я всегда представляю идеал в наличии скул. Но просматривая старые фотографии я понял, что во-первых я не был толстым настолько, чтоб щёки так сильно раздуло, а такие щёки у меня были с детства.

Казалось бы, что надо смириться с этим, но не тут-то было. Я решил убрать свои щёки любым способом . Решил начать со специальных тренировок против щёк (т.н. "фейсбилдинг"), но сколько бы я их не делал, щёки становились не меньше, и не больше (как мне казалось, ибо по словам одногруппников я "похудел" за год (видимо имели в виду именно щёки, ибо живота у меня никогда не было)). А если не помогает, то остаётся единственный выход - под нож хирурга.

Я часто позирую перед зеркалом и пытаюсь как-то скрыть ощущение "полноватости" головы. Но мне это не помогает из-за моего "идеализма" - я не хочу скрывать, я хочу, чтоб этого не было. Однажды я перешёл с позирования в зеркале на фотографии (я очень редко фотографировался, поэтому до такого сразу не додумался). По началу фотографии очень помогли мне ибо я увидел, что выгляжу мало того, что "не так уж и уродливо", а очень даже красиво. До того момента, когда я нашёл в фотографии изян - определённые ракурсы и освещение, которые опять делают моё лицо полным. В итоге каждый раз, когда я смотрю в зеркале, я представляю именно "плохо получившиеся фотографии" из-за чего я опять не люблю своё лицо. Я как мог старался самостоятельно решить проблему, но моих "решений" хватало на мало время, потом я опять разочаровывался в своём лице (находил какой-то изян) и опять впадал в депрессию. Из-за этого я стесняюсь разговаривать с людьми, считаю себя уродливым (хотя все говорят, что я красивый). Я хочу иметь скулы, но сомневаюсь, что они помогут справиться с моей проблемой, ибо даже со скулами я смогу найти какой-то "неудачный ракурс" и потом я стану желать исправить себе другую часть лица, вплоть до черепа.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Депрессия - это диагноз, который может ставить только врач. Вам уже все говорят, что у Вас нормальная внешность, но Вы упорно продолжаете "стоять на своем". Как Вы думаете, если я напишу любите себя, то Вы полюбите. Ваша проблема, это уход от глубинных страхов, где Вы таким отношением к себе, скрываете, что то более значимое, которое скрыто у Вас в подсознании. Если реально хотите решить проблему, то надо начать работать с психологом, настроившись на цикл консультаций. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайпу в видео режиме. Эффективность такой консультации такая же, как и при личном приеме, но Вы будете находить в комфортных для себя условиях. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Эл

я стесняюсь

Эл, это является ключевым моментом, так как стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Эл, здравствуйте!

После Вашего письма осталось некое недоумение, перечитала второй раз и поняла. Мне показалось, что это письмо могла написать девочка-подросток в 15 лет, но не юноша 19 лет от роду. Но раз Вас так волнует Ваша внешность, то попробуем разобраться. Что для Вас идеальная внешность? Успех в жизни? Успех у противоположного пола(или у своего ,в зависимости от предпочтений)? Счастье? Удовлетворенность собой и жизнью? К сожалению, формат переписки не позволяет получить ответ. Красивое лицо не является гарантом ничего из перечисленного. К тому же красота-субъективное понятие. Истинно красивые люди имеют какую-то изюминку , которая отличает их от всех. Для успеха и счастья нужно много больше, чем идеальные пропорции. Нужен интеллект, нужна душа.

Второй вопрос: почему? Почему для Вас так важна идеальная внешность? В основе этого лежит неприятие себя такого, какой есть. Одевая маску, Вы прячете себя. Знаете ли Вы себя истинного? Лицо-вывеска. Фактически-логотип, а что за ним? Вы будете взрослеть, стареть, на нем появятся морщины, что делать? Носить маску? Пластику делать? Лучше займитесь развитием себя как личности. Сначала замечают внешность, но потом, увидев за этим пустоту, к человеку теряют интерес.

В конце немного лирики. Замечательному поэту Н.Заболоцкому принадлежат эти строки: "...что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота? Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Как бы Вы ответили на этот вопрос? Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж