Как справиться с апатией?

Анастасия 06.04.2016

Я - студентка, мне 20 лет, всегда была активной, энергичной, дружелюбной. Но последнее время перестала общаться с друзьями, посещать университет, различные мероприятия, сижу дома и делать ничего не хочется. В жизни все по прежнему, ничего не произошло, ни утрат, ни разрывов. Главное, что внутри меня борются два человека:один искренне желает общаться,быть активным, понимает, что это нужно и это то, чего хочется;другая же сторона принимает это, но ничего не делает, боится или просто лениться. Подскажите, как с этим справиться, что это такое?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

что это такое?

Анастасия, Вы сами ответили на свой вопрос.

Это лень и страх -

Анастасия

боится или просто лениться

Лень - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

Поэтому желательно прислушаться к себе и к своим желаниям.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И здесь: "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Страхи же требуют более длительной работы.

Самостоятельно Вы можете попробовать  сделать страх своим помощником.

Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Анастасия!

Бывает, что общительность и комуникабельность - наработка для эффективного общения. Потому что нехорошо быть надутой букой:). А люди любят затейников и душевных участников компании:). И приходится быть такой. А это - утомляет. Приходите, обсудим ситуацию и поймем - эмоциональное ли это выгорание, астения или, не дай Бог, апатия. Первая встреча Вам ничего не будет стоить:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск