Почему родители не хотят меня слушать

Margaret_28 08.06.2012

Здравствуйте, я Маргарита мне 13, мои родители не хотят считаться с моим мнением, НИКОГДА... они постоянно приказывают мне, говорият что я ДОЛЖНА их слушаться, хотя почему я им должна я никому ничего не должна... в семье у меня нет свободы, нет личного мнения... меня хотят контролировать и "обеспечить мне хорошее будущее" хотя я не вижу ничего хорошего в том, чтобы топтать МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ... я понимаю что это звучит глупо, но почему бы не выбрать место отдыха на лето вместе со мной, а не заставлять меня подчиняться... мне хочется свободы, чтобы я была таким же полноценным человеком как и они, чтобы ко мне прислушивались а не топтали... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

Вы одновременно правы и не правы.

Не правы, когда говорите, что Вы "не должны". Вы несовершеннолетняя, родители отвечают за Вас - и поэтому у них статус главных. Они руководят жизнью семьи. И имеют право требовать, чтобы их слушались.

Правы, когда хотите, чтобы к Вам прислушивались, чтобы принимали во внимание Вашу точку зрения, интересовались ей. В Вашем возрасте дети хотят от родителей признания и уважения. И сталкиваются с тем, что, в отличие от родительской опеки, признание и уважение не даются даром.

У Вас есть точка зрения, это замечательно. Умеете ли Вы доносить ее до Ваших родителей так, чтобы им захотелось к ней прислушаться? Умеете ли рассуждать, убеждать, подбирать аргументы, слушать других? Умеете ли одновременно быть настойчивой и уважительной?

Действительно ли родители никогда не прислушиваются к Вам? Или все-таки есть в Вашей жизни области, где решения принимаете Вы сами? (Например, с кем дружить, что прочитать или посмотреть, что надеть?).

Сложно гадать, потому что я не знаю ни Вас, ни Ваших родителей. Но в жизни обычно происходит так, что взрослеющие дети получают (или отвоевывают) все больше и больше самостоятельности. В тех сферах, где они способны с этой самостоятельностью справиться. Например, решая вопрос про место отдыха на лето, родители могут узнать Вашу точку зрения, могут обсудить это с Вами, привести аргументы в пользу своей. И могут, но не обязаны, идти Вам навстречу. Отдых организовывают они, значит, последнее слово - все равно за ними.

Такую же свободу в решениях, как у родителей, Вы обязательно получите - когда сможете взять на себя такую же ответственность. За свою собственную жизнь, ее обеспечение и организацию. Когда Вы сможете управлять собственной жизнью сами.

А сейчас Вы можете научиться спокойно, аргументированно и убедительно доносить до родителей свою точку зрения. И это поможет им понять, что Вы действительно повзрослели. Взросление ведь не годами измеряется, а способностью принимать на себя ответственность.

Желаю удачи!