Снижения веса

Алия 05.04.2016

Добрый день!

С переходного возраста борюсь с проблемой лишнего веса, что только не делала, диеты (худела и потом опять поправлялась ) затем тренниги, гипнозы и всякие чаи и коктейли,прочитав какую статью в интернете поняла что, проблема кроется в голове, что это все на психологической основе, что то меня держит. Может потому что я не люблю себя? может просто всегда думаю что подумают другие? хотя меня это мало волновало. Просто устала от вечного что это есть нельзя, то есть нельзя. Может мне нужно поковыряться внутри себя ? что со мной и все вина в голове? когда ходила к врачу невропотологу, врач сказал что у меня сильно блок стоит и я не подпускаю себе никого. а ведь это потому что меня с детства обижают типа толстая и я поставила какой то блок в голове, так честно устала что сил уже нету. Я счастливая по жизни, но лишний вес мешает мне жить и радоваться . моя самооценка подает от этого.

Подскажите, как правильно разобраться????

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Алия! Проблема лишнего веса действительно кроется в голове. Человек страдающий от избытка лишнего веса, это зависимый человек, а зависимость это заболевание, заболевание психики. И как любое заболевание лечение должно быть комплексным: тело+душа+формирование новых моделей поведения. Все что делают многие люди:

Алия

диеты (худела и потом опять поправлялась ) затем тренниги, гипнозы и всякие чаи и коктейли

это работа только с телом. Психологические проблемы не прорабатываются, и когда человек сталкивается с трудностями в жизни он вновь срывается, и снова идет по порочному кругу: диета-стресс-срыв и снова диета. И так может продолжаться до бесконечности всю жизнь, до тех пор пока человек не поймет, что ему нужна помощь и поддержка других людей. Это как с хроническим заболеванием, когда человек болеет, он обращается к врачам, проводит профилактические меры. Так же и здесь, лишний вес это заболевание, называется ожирение. И это заблевание будет всю жизнь, к сожалению, как и любая зависимость. Это не говорит о том что вы теперь будете пожизненно платить психотерапевту, но у меня есть успешные клиенты, которые приходили первое время ежедневно в течении недели, потом встречи становились реже. Сейчас они сохраняют вес, но срывы бывают и они приходят во время срывов, проходят поддерживающую терапию. И это может быть один раз в месяц, или раз в два-три месяца. Факт в том что вам нужна поддержка всегда. И касательно ваших идей:

Алия

врач сказал что у меня сильно блок стоит и я не подпускаю себе никого. а ведь это потому что меня с детства обижают типа толстая и я поставила какой то блок в голове

Это тоже характерная черта для зависимых людей передавать ответственность за свою жизнь в руки других людей. Возможно вам будет неприятно это читать, но если вы хотите быть здоровой, нужно понимать что ответственность за каждый лишний кусок, который вы кладете в рот лежит не на ваших друзьях и блоках, а только на вас. И только вы можете себе сказать, что это лишнее и убрать. А то что для вас это проблема:

Алия

Просто устала от вечного что это есть нельзя, то есть нельзя

Потому что еда для вас не просто источник энергии. Еда на самом деле нужна чтобы жить! А толстый человек еду использует в других целях: расслабиться, отвлечься, отдохнуть и т.д. И это тоже сложный механизм, который сформировался у вас на протяжении многих лет. И когда вы поймете для чего вы используете еду, вам легче будет отказываться от нее. Что осозноваемое, то управляемо! И вы не будете испытывать стресс от отказа лишнего кусочка, как это происходит сейчас с вами.

Алия

так честно устала что сил уже нету

И на первом этапе конечно нужна будет работать с личностными проблемами, как любовь к себе, работа с самооценкой, с механизмами запускающие срывы:

Алия

Может потому что я не люблю себя? может просто всегда думаю что подумают другие?

Алия

лишний вес мешает мне жить и радоваться . моя самооценка подает от этого

И я с этим работаю, наверняка вы уже читали мою анкету. Готова быть для вас полезной. Если нужна будет помощь, позвоните. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана