Что делать с дочкой?

Анна 24.05.2011

У меня проблемы с дочкой. Ей 8 лет. Учится во 2 классе. Ходит в музыкальную школу и на танцы. Живем мы с ней вдвоем. Помогает моя мама. Её отец сидит в тюрьме и участия в воспитании не принимает. В январе я поменяла работу и не могла больше контролировать процесс обучения своей дочери. Приезжаю поздно. За плохие оценки не ругала, старалась войти в её положение. Защищала, если бабушка ругалась за отметки. Вот конец учебного года. По фортепиано дочь не сдает экзамен, просто не выучила произведение. По сольфеджио ничего не понимает, с этим я уже смирилась. На танцах обманывает преподавателя, говоря, что болит живот.В школе много двоек.

Я в отчаянии. Мне кажется, что я ужасная мать, которая не смогла проконтролировать своего ребенка. Много контроля - плохо, мало - ничего хорошего. Когда разговариваю с ней, говорит, что хочет получать хорошие отметки, все понимает. А на деле... что делать то?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы прослеживаете, что когда Вы могли посвящать ей больше времени и внимания все шло благополучно, а сейчас когда Вы стали более заняты произошли изменения....дело в том, что девочке может НЕ хватать дейсьтвительно внимания и заботы с Вашей стороны - да, она хочет учиться, НО НЕ хватает поддержки - чтобы помогли разобрать уроки, если что-то НЕ поняла объяснить, сходить вместе на танцы, держась за руку....это нам кажеться, что у детей должно все быть и стараться обеспечивать как можно больше их потребностей, при этом забывая, что детям, кроме мамы и папы, их поддержки, внимания, и заботы ничего НЕ нужно!!! общение и открытый контакт с родителями позволяет построить базис безопасности и доверия - чего сейчас она лишается!

что делать в такой ситуации?

расставлять приоритеты!!! Вы - хорошая мать, которая думает о своем ребёнке!!! а дело НЕ в контроле (почему слово внимание, забота, поддержка заменяет слово контроль???) - а том, чего ей сейчас НЕ хватает - бабушка это дать НЕ может, папы рядом нет, а ещё и мама становиться далеко - это действительно сложный и важный период в жизни ребёнка! и делайте выводы, что для Вас важнее!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, важным является не только уменьшение Вашего внимания, но и папино отсутствие в доме. Это может влиять на её отношение к жизни. Живот болит - жизнь" болит". А может ей вообще музыка не нравится (указки-то есть - "не выучила произведение... по сольфеджио ничего не понимает")? Для чего заниматься тем, в чем не понимает и не нравится? Может она в секцию легкой атлетики хочет или на плавание? И с отцом важно общаться, ведь и телефон, и Skype, и посещения - дотупны. Дети любят своих родителей - безоценочно, ей не важно, за что папа "сидит", ей важен личный привет от него.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Вы сами уже поняли, что много контроля плохо, но и совсем без контроля нельзя. А кроме контроля должно быть еще и доверие, и взаимопонимание. А его, как видно, не достает. Не удалось Вам пока пробиться в душевный мир дочки. Вот она и обманывает...Слышите ли Вы ее? Или Вы слышите только свои сверхзадачи? Нужно заниматься музыкой, танцами, хорошо учиться! Но ведь может и не получаться. И этому должна быть причина. Это или переживания какие-то, или отсутствия желания, склонности, или протест против чего-то... Необходимо разобраться. А одно усиление контроля ни к чему хорошему не приведет. Контроль убивает доверие.