Друг игнорирует

Анна 05.04.2016

Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, советом. У меня есть друг, мы ровесники и уже несколько лет очень близко общаемся. Спустя где-то год нашей дружбы я поняла, что отношусь к нему больше чем к другу, и видела взаимность своих чувств. В итоге призналась ему. Он сказал, что мы можем быть только друзьями. Чуть позже начал тайно встречаться с другой девушкой (в этот период мы вообще не общались, потому что мне показалось обидным, что он мне об этом не сказал), потом они расстались, и он очень активно начал пытаться помириться со мной. В итоге мы снова стали друзьями. В начале этого года у меня тоже завязались отношения, правда, ненадолго. Спустя месяц после этого мой друг признался мне в любви. Сказал, что всегда любил, еще с первой встречи. Но отношений не предложил, мы общим советом решили, что момент упущен, да и я уже не вижу его спутником жизни. Решили остаться друзьями, потому что очень друг другу дороги. А теперь он нарочито игнорирует меня уже который день, начав общаться с нашей коллегой, которую я, как он знает, очень сильно недолюбливаю. Эта ситуация меня очень беспокоит, потому что я все же ревную, да и не очень могу понять мотивы.

Зачем он это делает? И как мне себя вести?

Анна, 25

День добрый, Анна.
Иногда старая привычная дружба кажется надёжнее новых непривычных отношений - и из-за страха перемен люди сильно осложняют себе жизнь. К сожалению, часто не только себе, а еще и другим людям, на которых пытаются переключиться свои чувства, которые не вместились в дружеские отношения.
И вы, и ваш друг - оба признавались друг другу в чувствах, гораздо больших, чем дружба. Вместо того, чтобы начать строить серьёзные отношения, вы выбрали эти чувства "исключить" - под каким-то очень странным предлогом: "момент был упущен" - что значит "упущен момент"? Прошли годы? Вы настолько состарились, что уже не нужна семья? Какой-то один "упущенный момент" на фоне возможности прожить годы с любимым человеком как предлог разойтись смотрится более чем странно. Вот ревность и неумение прощать обиды - это больше похоже на правду. Но даже эти причины сложно назвать "уважительными" для того, чтобы не разрешить себе любить. (Чувства и переписка таких вот "друзей" в течение жизни хорошо переданы в романе Сесилии Ахерн "С любовью, Рози")

Анна

Эта ситуация меня очень беспокоит, потому что я все же ревную, да и не очень могу понять мотивы.

Мотивы у вашего друга такие же, как и у вас - не дать развиться своему чувству к вам, игнорировать это чувство.
К сожалению, последствия такого поведения могут быть довольно печальными. Они хорошо описаны в книге Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце" - о том, что вычеркнув из жизни любовь, человек остается с разбитым сердцем, а поскольку разбитое сердце мешает что-лио чувствовать, такой человек легко разбивает сердца других. Вот такой печальный прогноз.
Если есть к этому хоть небольщая возможнсть, рекомендую вам вместе с другом сходить к психотерапевту - к тому, кто умеет работать с парой - и пообщаться про ваши отношения с помощью посредника. Возможно, что стоит еще раз обсудить условия вашей дружбы и возможности перехода дружбы в иные отношения, а также свои страхи и фантазии о серёзных отношениях.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте, Анна!

Сначала Ваш друг не решился на более серьезные отношения с Вами. Теперь не решились Вы. Дружить с человеком, которого любишь, -  болезненно, поэтому он игнорирует Вас и пытается заглушить эту боль, общаясь с другой девушкой.

Ваши чувства тоже больше. чем просто дружеские. Будьте честны с собой. Каких отношений Вы, на самом деле, хотите с этим молодым человеком? Чего Вы боитесь? Похоже, Вы оба боитесь серьезных отношений.

Отработайте свои страхи, чтобы не они, а Вы сами управляли своей жизнью. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Его мотивы понятны, так как он прекрасно понимает, что Вы хотите более чем дружбу.... Изначально Вы допустили ошибку, что признались ему в своих чувствах. Надо было, побольше с ним общаться. интересно проводить время, что бы он начал получать удовлбствие от встреч и возможно, сам бы Вам признался в любви. Это я пишу для того, что бы сделать анализ и в будущем не допускали ошибок. Сейчас не навязывайтесь, так как только себя оттолкнете и обесцените себя. У каждого человека есть право выбора, с кем встречать, с кем дружить и как строить свою жизнь. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант