Не могу разобраться

катя 01.04.2016

С парнем уже три года. И я не могу разобраться люблю ли я его или это привычка. Когда рядом с ним я счастлива, а когда без него начинают лезть эти навязчивые мысли.

Здравствуйте,Катя.Вероятно,речь идет о том.что с ним Вам приятно,но ,когда Вы одна,Вы чувствуете,что рядом с ним Вы становитесь зависимы от него и теряете свою индивидуальность.Другими словами,вероятно,Ваша проблема в том,что Вы можете строить отношения только находясь в них,как школьница перед экзаменатором.Вам страшно не угодить,сделать не так,разочаровать.И от того отношения становятся пыткой.Если гипотеза верна,важно повышать свою ценность.Тогда придет стабильная независимость от партнера.Вы сможее одновременно и любить,и не быть зависимой.Тогда не будете от отношений уставать.И перестанете в них сомневаться.Если все именно так,то требуется большая работа по наработке собственной автономии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград