Как вести себя с сыном, чтобы он доверился?

надежда 01.04.2016

У меня с сыном в подростковом возрасте не было никаких проблем! Умница, рассудительный, я с ним советовалась по многим вопросам, как будто он старший друг... Закончил музыкальную школу, по классу фортепиано. Планов было очень много, закончил университет. До 21 года все было ок, учился, работал, на заочное перевелся. Активный, целеустремленный, правильно воспитанный. Сам может создать сайт, очень хорошо ориентируется в интернет-пространстве, владеет навыками информационных технологий. Очень хорошо водит автомобиль. Сейчас ему 23, скоро 24, начались проблемы как с подростком. Работать не хочет, сидит в соцсетях, увлекся Кришной. Что хочет делать дальше, не говорит, грубит, когда эту тему поднимаем. Боюсь за него, к психологу не хочет идти. Говорит, что проблемы у нас. «Он свободен от всего, а у нас в глазах деньги...». Я перестала его понимать. Болит душа, не знаю, как быть. Девушки нет, не обновлял гардероб уже года 2, у нас дома питается, живет отдельно - своя квартира, которую мы ему подарили. Мотивация к труду отсутствует. Хотя, не даем ему деньги, выкручивается как-то, занял в долг у товарища и поссорился с ним, потому что не возвращает деньги. Коммуналку не платит, накопил долгов за 3-4 месяца.

Пару раз возникало подозрение, что он принимает что-то. Странное поведение - улыбается беспричинно, «летать хочется»…. Когда спрашиваем, что ты принимаешь - отказывается отвечать, злится.

Мне 52 года, работаю в сфере образования. Сын иногда помогает мне. Он привязан ко мне, я к нему.

  Надежда, доброго времени суток!
Возможно эта статья Вам поможет разобраться с тем, что происходит с Вашим сыном http://www.all-psy.com/stati/detail/881/1/

Различные религиозные культы дают человеку то, что он хочет, во всяком случае они обещают ему полную свободу от всего.
  При работе с подобными проблемами прежде всего акцент делается на созависимых людях (родителях, родных и близких) ведь это проблема именно их и им её надо решать, как ни странно у самих сектантов "проблем нет".

надежда

к психологу не хочет идти. Говорит, что проблемы у нас.

Для того, что бы проблема была осознана, необходим стимул, а до этих пор всё будет без изменений.
  Надежда, если у Вас есть желание, то позвоните мне и мы проведём с Вами консультацию по skype в ближайшее время.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.