Как себя вести с детьми?

ирина 30.03.2016

Добрый день! Подскажите как себя вести если старший сын 3г9м обижает младшего 1г3м. Страшная агрессия со стороны старшего. Лупит, талкает и постоянно зажимает младшего. Если младший взял игрушку, то второму сразу надо отнять. С детства старший привык, что все крутятся вокруг него, если он садился играть, все домашние должны были сидеть рядом и смотреть на него. А тут теперь появился новый человечек, который часть внимания забрал на себя. Я понимаю, что он ревнует, потому что тяга быть в центре внимания сохранилась. Он требует участия всех (например съел свою порцию, ты похвалила, он тут же обращается к папе со словами "пап, я все съел" если в доме кто то еще есть, то это повторяется и т.п.). Младший полная противоположность, более самостоятельный, сам одежду для прогулуи достает, игрушки убирает, может часами во что то сам с собой играть.

Я понимаю, что они копируют взрослых и здесь моя большая ошибка, т.к. сама очень эмоциональная, чуть что сразу кричу, хотя головой понимаю, что так делать не нужно, но остановить себя вовремя не могу. Ходила к психологу, но те способы которые она предложила по "тушению" своей агрессии и раздрожительности со мной не работают

Подскажите как помочь установить теплые отношения между сыновьями.

Ирина, здравствуйте!
Вы правы, Ваш старший сын ревнует. Он по сути своей сам еще маленький мальчик, но с рождением младщего, автоматически стал большим.

ирина

С детства старший привык, что все крутятся вокруг него, если он садился играть, все домашние должны были сидеть рядом и смотреть на него.

Сразу вопрос возник: кто в доме хозяин? Ребенок себя ведет так, как ему было позволено родителями. Когда взрослые постоянно восхищаются малышом, выполняют все его желания, то ничего хорошего из этого не выходит.Такие дети часто истерят, требуют к себе повышенного внимания, привыкают все получать по первому требованию. Что, в принципе, происходит и у Вас в семье. Что делать? Прежде всего, постараться успокоиться самой. Как? Не знаю, что было Вам рекомендовано коллегой. Возможно, нужно попить что-нибудь седативное. Выделите себе время для отдыха, попросите близких о помощи, максимально упростите быт. Если все методы воздействия на ребенка не принесли эффекта, то зачем их использовать? Попробуйте от обратного-не замечайте плохого, поощряйте хорошее.Попробуйте разделить чувства старшего ребенка, например, "Я понимаю тебя, тебе очень хочется ту же игрушку...", "Я вижу, ты сердишься на брата..." и т.д. Агрессия сама по себе не свойственна человеку, за ней всегда стоят другие чувства, такие как страх, обида, которые в свою очередь тоже являются следствием неудовлетворения базовых потребностей человека в любви, принятии, понимании, развитии.
То, что сын обращается ко всем присутствующим, когда съел суп, говорит о том, что ему не хватает внимания и одобрения. Поэтому найдите во что бы то ни стало время тоько для него одного, пусть это будет 15 минут, но только для него, когда Вы играете с ним в те игры, которые он сам хочет, занимаясь тем, что он хочет. Поменьше ругайте и сравнивайте с братом,говорите, как вы его любите, рады, что он родился. Если спрашивает, кого больше любите, отвечайте, что любите одинаково, но тебя дольше.Это радует малышей.
И помните, что детям нужна спокойная счастливая мама, так что как в самолете: сначала наденьте маску на себя, только потом на ребенка, что в переводе означает: мама, позаботься сначала о себе, тогда и ребенку будет хорошо.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Причина подобного агрессивного поведения - ревность к младшему брату, как к "сопернику". В качестве выхода из ситуации Вы можете выделить время, когда Вы полностью поглощены играми со старшим ребенком - так называемый "детский час", когда за младшим присматривает другой член семьи, а Вы полностью включаетесь в совместные занятия со старшим, тогда Ваши отдаления не будут так болезненны.

"Тушение" и подавление агрессии, погружение этой энергии в себя не всегда является эффективным, агрессия должна быть проработана. В противном случае, агрессивные импульсы будут отрабатываться Вашим ближайшим окружением - дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей и, если мать раздражена и взвинчена, то это передается ребенку.

В первую очередь, позаботьтесь о себе. Возможно, следует подыскать другого психолога - не всегда удается с первого раза найти "своего" специалиста.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге