Как помочь сыну?

Антон 29.03.2016

Добрый день. Сыну 12 лет, учится в 6-м классе, занимается футболом, дополнительно занимается с репетитором английским, успеваемость в школе хорошая, но последние 2-3 месяца очень снизилась успеваемость, много 3-к , причем по предметам которые у нас с женой, никогда не вызывали беспокойства. Последнее время мы перестали его контролировать в учебе, все складывалось очень хорошо. У нас появился ещё малыш, жена успевает уделять время практически только ему. Я успеваю с утра отвезти старшего в школу, ну и расспросить его коротко о его делах в школе, хотя он не всегда охотно отвечает. Пытались разными способами повлиять на него, чтобы как то вернуть его к хорошей успеваемости, но он не идет на контакт, пытается списать все на учителей, что они к нему предвзято относятся, в общем выкручивается как может, говорит что все сделано, но на следующий день всё та же картина, тройка и все у него плохие. Подскажите , что делать и как нам быть! Спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Антон Тут вероятно стоит простроить доверительные и более близкие отношения между вами. Стоит начать с того что поговорить по душам. Вам надо для начала прописать все вопросы которые вы бы хоетли обсудить на бумаге, то что вас волнует. И выбрать прекрасный подходящий для этого вечерок и сказать*** ты уже взрослый, и я хочу чтобы мы с тобой поговорили на равных, я хочу понять что тебя не устраивает, и что бы ты хотел поменять. Я не буду тебя ругать. и т.д. Обычно дети идут на контакт, тем более когда их воспринимают во взрослом формате. Далее если будет какой-то тупик и нет понимания. То вы говорите  вот тут вот так и я не знаю что теперь делать в этой ситуаии. Вот если бы ты был на моем месте, то что бы ты сделал Как с твоей точки зрения мне здесь надо поступить. Такие вечера общения стоит делать почаще и все проговаривать. Главное тут не замалчивать и не убегать от проблемы, тогда не будет отдаления между вами. И постепенно вы будете в курсе всего и все выравняется. Удачи вам!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Антон, здравствуйте!

За снижением успеваемости ребенка могут стоять самые разнообразные причины: от отсутствия истинной мотивации учиться (как правило, это обнаруживается именно в момент вступления в подростковый период - вдруг, оказывается, что все время до этого ребенок учился не потому что сам хотел, а потому что чувствовал, что нельзя иначе или боялся последствий), до серьезных эмоциональных переживаний (потому что никто из нас не настроен познавать что-то новое, когда внутри бурлят эмоции и переживания).

Кроме того, несмотря на то, что ваш сын уже достаточно взрослый, появление второго ребенка в семье для него - кризис. Ведь до этого родители 100%-но принадлежали только ему (ваша любовь и ваше внимание), а теперь ему приходится "делить вас" с малышом. Причем время распределяется явно не в его пользу...

Чтобы понять, что стоит за этим симптомом именно у вашего сына, Антон, необходима хотя бы минимальная диагностика. Причем для начала не самого ребенка, а именно того семейного контакта, который сейчас сложился в семье. На моей практике в 90 % случаев именно система семейных отношений лежит в основании подобных трудностей. И лишь в 10 % - какие-то ситуации в жизни самого ребенка за пределами семьи.

Поэтому я рекомендую вам, Антон, обратиться на очный прием к психологу. Причем желательно всей семьей. Одной-двух встреч со специалистом будет достаточно, чтобы понять есть ли в системе семейных отношений что-то, что лежит в основании текущих трудностей. И если нет, с ребенком будет установлен достаточный контакт, чтобы провести диагностику именно его состояния.

Проведенная диагностика поможет понять причины проблемы, а значит - найти ту стратегию, которая необходима сейчас, чтобы помочь вашему сыну.

Обращайтесь, если надумаете работать с этим, Антон, или у вас остались вопросы.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Антон

Подскажите , что делать и как нам быть!

 Понять сына и принять его чувства. А чувствует он себя брошенным, исключенным и никому ненужным.

В идеале, если у Вас есть возможность, запишите его к психоаналитику, это не только позволит ему улучшить свое самочувствие сегодня, но и поможет избежать проблем с самовосприятием, реализацией себя и межличностными отношениями в будущем.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва