Замужем 5 лет. Не могу полностью доверится мужу

Aida 29.03.2016

Здравствуйте. Хочу попросить у ваш о помощи. Пожалуйста помогите мне разобраться. Я замужем 5 лет. Мне 28, ему 29. Детей нет. Муж меня любит. Но за эти 5 лет я не могу сказать что была довольна счастлива. дело в том что он играет азартные игры (карты, букмекерские конторы). По началу я думала что это все пройдет. Но нет он всегда в долгах, в которых я ему всегда помогала выбираться. Он врет мне на счет денег. Мы оба работаем, есть дом. Который он заложил в банк чтобы расплатится с карточными долгами. Но вместо того чтобы платить кредит он тратит их на букмекерские конторы в надежде на то что он может выиграть миллион. Он всегда брал кредиты, о которых я узнавала позже, когда звонили с банка и требовали о погашении кредита. В прошлом году хотела уйти от него, но не смогла. Он обещал что что исправится, но я не вижу человека который хочет исправиться. В начале я винила себя в том что у нас нет детей. Как всегда я только ходила по врачам и бабкам. Он не ходил. Проверился всего один раз. Хотела заново проверится у врачей полностью в другом городе. Но на это нужны деньги и конечно у нас на это денег нету сейчас. Его родители помогают иногда. Сейчас я сама не хочу от него ребенка. Так как не уверена в том что он может нас обеспечить, когда я буду на декретном отпуске. Потом у меня 2 кредита на голове. Один отдельный и один совместный. Из за этого я не могу уйти от него. Эти кредиты я брала ради него. Что мне делать. Раньше он время от времени поднимал руки на меня. Я все терпела, было стыдно возвращаться домой к родителям. Изменился он только в этом плане, то что руки не поднимает.

И еще до него я была влюблена в парня, который не разделял эту любовь. Но время от времени общался со мной. Сейчас мы общаемся иногда по интернету года 2 уже. Он говорит что раскаивается что в свое время упустил такую как я. Но уже дороги назад нет. Мужу не изменяю и не изменила. Но иногда хотелось изменить ему с бывшим любимым. Но опять же я немогу так. Все время думаю о другом мужчине. Даже ночью во время близости вместо мужа представляю его. Муж у меня единственный мужчина в моей жизни. Хочу дотерпеть до лета, до отпуска и уйти от него. Но боюсь остаться одна до старости. Без детей, без семьи. Стыдно, но признаюсь хочу ребенка от своей первой любви. сейчас жалею что вышла замуж, думала что люблю мужа. Но сейчас я уверена в том что не люблю мужа. Сама не могу разобраться в себе. Виню себя в том что муж стал таким безответственным. Я хотела ему помочь, но вышло все наобарот. Но я не хочу жить с мужем лудоманом, надеясь на то что он исправится.

Здравствуйте, Аида!

У Вашего мужа игровая зависимость. Вряд ли он справится самостоятельно, т.к. у него есть кредиты, и это его не останавливает. Его засосало. Чтобы помочь ему, необходима длительная психотерапия, при наличии его желания.

Вы можете прочесть мою статью -Бросит пить или обма...  Она о алкогольной зависимости, но все зависимости имеют один и тот же сценарий. Все, что написано в этой статье об алкоголизме - можно отнести и к игровой зависимости.

Теперь о Вас. Подумайте о том, сколько Вы еще готовы терпеть эту ситуацию?

Вас так же, как и мужа, засосало, только в его проблемы. Это называется созависимость. Справляются с ней, тоже в кабинете психолога и психотерапевта. Именно наличием созависимости объясняется все то, что происходит с Вами: совместные кредиты, иллюзии о предыдущих отношениях, страх одиночества.

Чтобы была возможность Вам помочь, необходимо иметь с Вами непосредственный контакт - очно или скайп.

С Уважением Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Здравствуйте,Аида.У мужа болезнь к азартным играм.От этого невозможно спасти.И,если вы решили выйти из отношений,то можно думать,что Вы приняли зрелое решение.Но,настораживает,что вы жили и спасали его,и еще боитесь остаться одной.Это указывает и на Ваши мазохистские наклонности.и на очень заниженную самооценку.Поэтому,очень желательно,что бы не ошибиться во второй раз,после выхода из рабских отошений.Вам желательно,поработать в курсовой работе с психологом над повышением своей ценности.Тогда Вы почувствуете себя интересной,уникальной.классной,загадочной,драгоценной,интересной,обожаемой и любимой собою.Тогда исчезнет страх одиночества и Вы сможете понимать,какой человек сможет Вам дать любовь,заботу и взаимность в теплых чувствах.Без такой работы над собой есть большая опасность повторить прежний опыт в новых отношениях.Обращайтесь,если захотите меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград