Беременна, но боюсь этого

Жанна 28.03.2016

Мне скоро 24, недавно уволили с работы моя семья среднего достатка есть парень с которым вместе на протяжении более 3,8 лет. он скоро окончить свой универ и мы хотели бы пожениться но это только наши планы неизвестно что будет еще он точного ответа не говорит на днях узнала что жду ребенка, что мне сделать как правильно поступить мне так страшно от всяких мыслей как что вдруг его семья меня не примет или же он вдруг побоится родителей и откажется от ребенка скажет делать аборт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здрвствуйте Жанна. Решать все вопросы вы должны только со своим парнем. Это ваши дела и никого другого.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Жанна, в любой жизненной ситуации нужно рассчитывать только на свои силы. Решите сначала для себя, хотите ли вы ребенка, готовы ли стать матерью, а потом уже думайте о вариантах развития событий с молодым человеком и в семье. Способы реализации любого решения всегда есть, и всегда можно найти выход из любого положения, главное - делайте в жизни то, что отвечает вашим внутренним целям и желаниям и не противоречит внутреннему Я. Вы узнали о беременности, что вы почувствовали в первый момент? Радость или страх, предвкушение или смущенное нежелание этого положения? Ваше внутреннее глубинное чувство должно быть ответом в первую очередь. А потом уже рассматривайте остальные обстоятельства. Жизнь никому не дает гарантий: и мужья уходят внезапно, и парни, с виду безответственные, становятся прекрасными отцами. Невозможно рассчитать все так, чтобы прошло гладко, в жизни всегда есть элемент непредсказуемости. Ваши тревоги нормальны, но нужно проанализировать свои чувства, прийти к решению самой, и затем все это обсудить с молодым человеком и вашей семьей.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Жанна.

К сожалению. беременная женщина вне брака всегда уязвима. У ней меньше прав. Она чаще порицается обществом.

Жанна, я не знаю какие у вас отношения с вашей мамой, насколько вы близки друг другу и сможете ли вы поделиться с ней о вашем положении. Но вам сейчас очень нужна поддержка, нужна опора. Возможно у вас есть близкая подруга или родственница, например, тетя, которая сможет вас поддержать. Расскажите им о себе.

Если все же так получится, что вас никто не сможет поддержать, знайте у нас в Казахстане есть Дом Мамы, где бесплатно живут молодые беременные женщины, женщины с маленькими детьми. В этом Доме вы будете на полном обеспечении, еда, одежда для вас, для вашего малыша. С вами бесплатно будет работать психолог. Пожалуйста, Жанна, помните, вы не будете одна! Начните взрослую жизнь с правильных поступков!

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы