Новые отношения мамы

Нелли 27.03.2016

Здравствуйте, заранее большое спасибо за ответ. Мне 16 лет. Живу пока в полной семье, родителей держит пока только кризис и совместное имущество, долгое время было очень много ссор, оскорблений, не буду подробно их описывать, но и у меня с отцом отвратительные отношения, любви давно нет, просто равнодушие. А ссорам родителей относилась тоже равнодушно, это их дело, пусть сами выясняют отношения. Но, учитывая проблемы с отцом, поддерживаю развод. Очень сильно люблю маму, невероятно близкие отношения, действительно могу рассказать ей все, как и она мне, откровенные отношения и на сенсуальную тему. У неё свой бизнес, и она работает с партнером в Москве. Знакомы они уже давно, 4 года. Буквально на этой неделе я ездила сдавать досрочно ЕГЭ. Мы остановились у него. Я знала, что они друг другу нравятся, имеют сложные отношения. Хотела, чтобы мама почувствовала себя желанной, имела отношения. В день перед экзаменом, в день прилёта, она встречалась с давней подругой, была немного пьяной, как и он. Я очень сильно нервничала из-за экзамена, не могла успокоиться. Мы расположились через стенку друг от друга. Но у меня идеальный слух, а они решили заняться сексом. Собственно, я не могла уснуть, потому что хотела в туалет. До главного так и не дошло, потому что я не вытерпела. Тогда я не ощущала ничего плохого, не хотела мешать. На следующий день я больше волновалась перед экзаменом и отходила после него. А в субботу, видимо, начался отходняк от стресса. У меня начались панические атаки, первый раз в жизни. Сердце стучало в ушах, дыхание перехватывало, зрение расплывалось, дикий страх и желание бежать. И когда я думаю о маме с этим мужчиной, возникает странное чувство, очень неприятное. Это не ревность, не ярость, не злость, не обида, я знаю эти чувства. А тут не лгу определить даже что я испытываю. Когда я задумывалась об этом, тоже начиналась паническая атака. Сейчас у меня просто кипит мозг, я ей этого не говорю, сказала только, что боюсь, что он ее обидит. Ещё одной проблемой было то, что в повседневной жизни я не общаюсь в лицами мужского пола, вот вообще. Родные, врачи и учителя для меня бесполы. А тут я 3 дня живу с незнакомым мужиком около 40 лет, общаюсь с ним почти постоянно. Для меня это оказалось очень тяжёлым испытанием. Я очень хладнокровна и легко могу вести себя так, как не чувствую на самом деле. Мне больших сил далось вести себя нормально с ним, а сидела я сама как натянутая пружина. Помогите, пожалуйста, что я испытываю к новым её отношениям и как это прекратить? Буду очень благодарна, если так же поможете с отношением к противоположному полу

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Нелли, похоже вам и правда непросто с такой кучей сильных переживаний, сочувствую. мне кажется, у вас сейчс кризис, причины которого намного глубже, чем новые отношения вашей мамы, просто проявился он именно в этот момент. Я бы рекомендовала вам обратиться на очные консультации, для лучшего решения ситуации. Такие вопросы не решаются одним ответом на форуме. Пока могу вам посоветовать одно хорошее упражнение, как способ снятия напряжения:

Его можно выполнять во время панической атаки. Возьмите три листа бумаги и ручку. Просто пишите все, что вам приходит в голову, без оценок и размышлений, это могут быть любые фразы, или только одно слово, оскорбления, фантазии, глупые мысли, в общем что-угодно. Не пугайтесь, если написанное покажется вам жестоким, или стыдным, или еще каким-то неправильным. Все, что вы пишите, правильно. Нужно исписать все три листа. Даже, если кажется, что мысли закончились, все равно пишите (хотя бы эту свою мысль). Затем порвите их и выбросьте. Можно повторять по мере необходимости.

Буду рада видеть вас у себя на консультациях.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск