Подростковые проблемы с наложением СДВГ

Юлия 25.03.2016

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Еще будучи в дошкольном возрасте переболел минингитом,часто было воспаление легких,бронхиты.После минингита долго стояли на учете у невролога,потом сняли после определенного лечения,сказали все хорошо. Но никогда не говорили о СДВГ. На данный момент я замечаю симптомы(рассеянность внимания,неважно учится,хотя учителя говорят что может,часто забывает,не усидчивость) с наслоением проблем переходного возраста.Это действительно СДВГ? Как помочь не знаю! 4год занимается музыкой,участвовал в городских,краевых конкурсах,а за этот год нигде. Теряет интерес к этому,хотя говорит,что бросать не хочет. Подскажите пожалуйста,как быть?!!!

Юлия, здравствуйте! Все симптомы, перечисленные Вами, могут быть последствиями перенесённого менингита. Плюс переходный возраст, когда у детей идёт гормональная перестройка, бурный рост, что является причиной снижения когнитивных функций, лени, апатии. Диагноз СДВГ может поставить только врач, причём в дошкольном возрасте, к подростковому возрасту симптомы сглаживаются. Это связано с созреванием лобных долей мозга, отвечающих за контроль, произвольное внимание. Если Вас беспокоит состояние сына, проконсультируйтесь с неврологом, возможно, ему нужна поддерживающая терапия, витамины, массаж.

Всего доброго, здоровья Вам и близким!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

 К тому, что написала коллега выше, хочу добавить только одно - постарайтесь успокоиться! Ваше состояние, эмоции, сейчас самый главный ресурс для ребенка. Обратите внимание на себя, свои чувства, постарайтесь избавиться от  страха, за будущее своего ребенка, и других неприятных для Вас мыслей и чувств. Только спокойная, уверенная, принимающая ситуацию, такой какая она есть, мама, сможет помочь ребенку пережить непростой подростковый период жизни. Вам сейчас важно помочь самой себе, найти ресурсы для себя! Если понадобиться помощь, пожалуйста, обращайтесь. Всего Вам доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск