Отношения. Подростковые проблемы

Настя 17.07.2016

Добрый день. Мне 15 лет. Моя ситуация может показаться очень смешной, типичной и банальной. Но мне правда нужна помощь, потому что за советом мне больше обратиться не к кому.

Начнём с неких пояснений заранее.

1. У меня есть молодой человек, который старше меня и зовут его Дима. Будем называть его Дима(г) по фамилии. С ним у нас не все очень бывает гладко. Но я как-то читала про фазы отношений и абсолютно согласна с этой теорией.

2.У меня есть также друг детства тоже Дима. Будем звать его Дима(б).

3. Я не верю в женскую дружбу, потому что терпела много предательства со стороны своей лучшей подруги - Ани. Но она является ею и по сей день. Я всю свою жизнь дружила с мальчикам ( на даче, т.е.летом) и у меня есть два самых моих верных друга детства. Своя компания на даче и много знакомых молодых людей, с которыми я когда-то дружила/ общалась.

4. Дима(б) - это человек с которым в детстве не мы очень то и дружили, а потом и вовсе прервали общение на несколько лет. Этим летом, мы случайно с ребятами встретили этого самого Диму, и неделю вместе погуляли всей компанией. После чего обстоятельства совпали так, что мы с ним на даче остались вдвоём, потому что все наши общие знакомые и моя друзья уехали в город по личным делам. Делать нечего- мы решили поехать на Мотике в шлиссельбург. По пути мы, естественно, разговаривали. Вот тут и начинается моя история.

5. Со своим Димой(г) на тот момент мы были в разрыве. А разрыв произошёл очень тяжёлым образом. У нас был какой-то серьёзный разговор ночью и я не могла отпустить его от трубки, хотя он предупреждал меня. Наутро он проспал на работу, его уволили. Работа была желанной и очень хорошей. Я приехала к нему домой под ливнем, чтобы извиниться, а он выставил меня за дверь, а через пару часов порвал со мной. Плакала я на тот момент каждый день, винив себя.

6. Эту самую историю, и что было у нас в отношениях: почему я не хочу от него уходить ни в какую, что мне в нем нравится и т.д. я и рассказывала Диме (б) по дороге.

Так сказать, излила душу, чтоб меньше плакать. Он выслушал, высказал своё мнение в некоторых моментах, поддержал по-дружески. После чего мы решили с ним сделать совместное фото на память, он довёз меня до дома к 11 часам вечера и я ушла.

Это фото я выложила в соц.сеть, в одном посту с фотографиями пейзажей, закатов и остальных моих друзей с дачи.

7. С Димой(г) мы помирились и вроде отношения шли спокойно, но тут мы с ним начали разговаривать о чем-то- пошла ссора- видимо, он зашёл ко мне в аккаунт и увидел это самое фото. После чего сильно приревновал, сказал, что никогда в жизни мне не простит измену и что я ужасно поступила. Я пыталась объяснить ему, что как бы измены не было и что я по настоящему скучаю ( я сейчас в Латвии,как бы отдыхаю, хотя на самом деле об отдыхе и речи нет. ) он заблокировал меня во всех сетях. Я сначала писала ему на номер смс-сообщения- смс стоит 12 рублей, деньги ушли быстро. После чего я написала его лучшему другу, чтобы тот ему позвонил и попросил разблокировать. Сначала ничего не вышло, но наутро след.дня я рассказала ему всю правду в подробностях, но он сначала вовсе не верил мне, а после стал очень грустным, но перестал злиться. Я очень переживаю. После он опять выплеснулся и я тоже уже разозлилась и начала говорить сарказмом ему такие слова, как " измена для меня обычное дело; понятно, что нет человека на планете худе меня " и более низкие слова. Он лишь написал " пока" и заблокировал меня. Ещё вчера я узнала, что он выставил меня перед его друзьями бл*дью и обманщицей. Сегодня я уже не знала, что делать и попросила свою подругу Аню позвонить ему- это все же дешевле выйдет. Первый её звонок он сразу же сбросил, узнав, что она от меня. Второй он говорил, что у него все прекрасно и что я могу не переживать. Она спросила, почему он так себя ведёт и сказала, что я такого не заслуживаю, он лишь сказал, что ему наплевать и что я сама все должна знать и понимать.

Когда она спросила, наплевать ли ему на меня, он лишь пробормотал что-то непонятное и ушёл от ответа.

Пожалуйста, помогите мне разобраться во всем этом. Я не хочу разрушать отношения и не знаю, что будет правильно. Не знаю, стоит ли их после такого разрушать или нет. Я плачу очень много и очень сильно нервничаю. Мама будит меня ночами, потому что я плачу и кричу во сне. Помогите.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуй, Настя.

Наверное, не стоило выставлять фотографию в социальные сети с каким-то парнем, если Вам на данный момент нравится кто-то и у Вас есть какие-то отношения с ним. Я думаю, Дима(г) воспринял однозначно это фото как факт измены. Или, по крайней мере, что у Вас с этим Димой(б) было какое-то близкое общение, а иначе зачем бы Вы стали выставлять и вообще делать это фото? На мой взгляд, это было не вполне обдуманное решение с Вашей стороны. А может быть Вы таким образом хотели вызвать чувство ревности у Димы(г)? На будущее, имейте ввиду, что никогда это к добру не приводит. Вы можете только ранить близкого человека этим и подпортить отношение к Вам, а ценить от такого поступка Вас больше не станет этот молодой человек.

На мой взгляд, Вам стоит сейчас оставить в покое Диму, пусть он остынет, пусть почувствует себя свободным в принятии решений, как дальше ему быть. А Вам стоит заняться отдыхом, собой, отвлечься от этой ситуации. Вы ведь знаете, что ни в чем не виноваты, что Вы не изменяли. Если он испытывает к Вам серьезные чувства, то, скорее всего, остыв, он сам Вам позвонит или напишет. Не беспокойте его сейчас, не навязывайтесь. Приведите себя в порядок и настройтесь на позитивный лад. Отключитесь от социальных сетей и вовлекитесь в процесс отдыха, попутешествуйте, развлекитесь, отвлекитесь от всех этих мыслей, Вы ведь на отдыхе!

Дайте времени случиться, не торопите события, все само уляжется со временем.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург