Как можно избавиться от отца?

Балгын 21.03.2016

У меня с детства пьет отец уже 7-8 лет бьет маму пугает нас детей , кричит , ругает , бьет , мы хотели сбежать с дома с мамой с братьями но он не позволял хотя говорил что разведеться с мамой , как от него избавиться мы уже устали от него мы плакали ругали его со слезами на глазах но безпольезно что делать не знаем !!! Он бегал за нами с ножом на руках много раз хотели сбежать от него . Маме говорили чтобы она развелась но она не могла потому что нам не было ни куда идти деньги она заробатывала достаточно даже больше а отец ни копейки домой не приносил. Мы по ночами плакали а утром как не бывало ходили по своим делам ! Я устала мне 15 лет вместт того чтобы веселиться жить своей подростковой жизни я по ночам борюсь с пьянным отцом . Я вижу отцов моих друзей подруг и восхищаюсь ими и смотрю на своего и хочеться умереть я обращаюсь ко всем психологам посоветуйте что нибудь пожалуйсто к вам оброщаеться 15 подросток с проблемой не будьте равно душными я вас прошу

Балгын, здравствуйте! Горько читать то, о чем вы пишите. Сочувствую вам. Решать то, что делать с отцом, должна мама. Это ее муж и ее ответственность. По каким-то причинам она не делала этого все иэти годы, пока он бил ее. И если раньше

Балгын

нам не было ни куда идти

то, что сейчас ее останавливает? Возможно, страх, возможно, стыд и она не хочет придавать огласке проблемы в семье

Постарайтесь донести до мамы, что это невозможно - так жить. Дети подросли и стали более самостоятельными, она достаточно зарабатывает, тогда ради чего терпеть психологическое и физическое насилие? Рядом с таким мужем опасности подвергается не только она, но и ее дети. Это ненормально. Есть милиция, судомедэкспертиза (пусть сделает заключение о следах побоев), и административный кодекс.

Ищите помощи и поддержки у друзей родителей, других родственников. В крупных городах есть социальные центры помощи жертвам семейного насилия. Может быть вы рассмотрите вариант переехать в другой город. Первое, что вам нужно сделать, - исключить угрозу жизни. Ситуация сложная, но помощь искать нужно. Одним вам, детям, не справиться.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский