Влияние на психологию подростка?

Дмитрий 21.03.2016

Сыну 12 лет,старшему 24.Живут в одной комнате.Старший стал приводить девушку спят обнаженными.Правильно ли это?Икак это может повлиять на подростка?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Дмитрий, здравствуйте!

Возможно, это действительно может повлиять на младшего сына, поскольку он наблюдает такое. Есть смысл обговорить сложившуюся ситуацию с обоими сыновьями и совместно прийти к решению, которое устроит всех.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Дмитрий!
Сразу же обращаю внимание на то, что возраст одного Вашего сына 12 лет, а второго 24 года. Возраст серьезный и у одного и другого, чтобы уже делить одну комнату на двоих. Каждому нужно свое отдельное пространство, а жилищные условия, видимо не позволяют. Приводя домой девушку, Ваш старший сын, как более сильный «выдавливает» Вашего сына-подростка с их общей территории. Вопрос даже не в том, что видит Ваш младший сын, находясь ночью в одной комнате с молодой парой, вопросы в другом, кто является хозяином в Вашем доме и кто устанавливает правила поведения для всех членов семьи и контролирует их выполнение? Кто является непререкаемым авторитетом в Вашей семье? Наконец, какое отношение мужчин у Вас в семье к женщинам? Если каждый делает то, что хочет, не считаясь с чувствами друг друга, не заботясь о том, как его поступки отразятся в дальнейшем на жизни родных, какой пример в действии подадут старшие младшим, то согласитесь, на психике любого члена семьи такие взаимоотношения скажутся не лучшим образом.
Еще один момент. 24 года - это возраст взрослого человека, тем более для мужчины, которому уже пора знать, как устраивать свою личную жизнь (тем более интимную) вне родительского дома и без свидетелей.

Решение за Вами, как за отцом. Удачи!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге