Психическая травма

Анастасия 19.03.2016

Здравствуйте! Мне 22 года. Студентка, последний курс. У меня несколько проблем: я не могу повзрослеть, всегда нервничаю. Характер тяжёлый, нет друзей, почему? Потому, что закомплексованность - я родилась слабослышащей. Есть только 2 подружки, которые понимают меня. В последнее время я пытаюсь изменится, но почему и что-то останавливает меня. Иногда свои проблемы решаю с мамой и прошу советы, хотя с мамой разговариваем редко и я привязана к ней, и она думает, что после учебы я вернусь домой. Много парюсь, хотя этого не должно быть. Скоро закончу учится, и дальше хочу жить здесь в Екатеринбурге. У меня мечты, планы строю, но рушатся, потому, что сомневаюсь и становлюсь неуверенным в себе. Раньше я была совсем другой, до 9 класса. А стала такой после эпилептического приступа... Но у меня со здоровьем все хорошо, но правда, иногда парюсь. И это меня напрягает. Хочу изменить себя, повзрослеть, изменить своё отношение к простым вещам, найти контакт с людьми. Но мне то ли сложно, то ли мне что-то мешает. Помогите!

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, в рамках обычного письменного ответа такие проблемы не решаются. Вам нужно обратиться к психологу для проработки Ваших психотравм. Они как крючки цепляют Вас и "возвращают" в детское состояние. Вам необходимо вернуться в травмирующие ситуации и забрать оттуда ресурсы, оставленные там. Но делать это нужно вместе со специалистом, знающим, как это правильно сделать.

Если же Вы не готовы к глубинной работе, рекомендую Вам найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Мысль творит реальность". Там Вы найдете много действенных советов, как самостоятельно изменить свою жизнь к лучшему.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону