Как найти общий язык с людьми?

Инна 18.03.2016

Здравствуйте) проблема заключается в том что, я не всегда могу найти общий язык с людьми, у меня достаточно хмурое выражение лица, люди странно реагирует, мне кажется, что от меня исходит только негатив, но это не так) не знаю, что мне делать?! куда деть свою гордыню

Здравствуйте, Инна.

Я, как психолог в Санкт-Петербурге, знаю, что за гордыней часто скрывается глубокая и неразрешимая ранимость и неуверенность. Обостренный внутренний конфликт отнимает много эмоциональных сил и портит настроение, что отражается на лице и во взгляде. Вы будто устанавливаете таким образом барьеры между собой и людьми, чтобы не переживать боль отвержения с их стороны, и они не могут увидеть ту добрую и внимательную вас, которая спрятана от них за суровой мимикой. Почитайте статью о внутреннем критике и начинайте отслеживать его "осуждающий голос", который отвлекает вас от открытого общения и вызывает скованность.

Умение находить общий язык с людьми, это умение быть внимательной к ним и оставаться при этом собой, а не в попытках догадаться чего они хотят или понравиться им. Возможно вам помогут встречи с психологом или вы найдете сами то чувство свободы, которое поможет вам. Отношения это извечная дилемма между личностью и обществом. ищите учитесь понимать себя и других и у вас все получится.