Разорвать отношения, или тянуть лямку дальше?

zaz_71 18.03.2016

Здравствуйте психологи! У меня большая проблема, не знаю закончить отношения или тянуть лямку дальше? Расскажу

все по порядку. В 2011 году познакомилась в интернете с молодым человеком.Около года изредка переписывались - 1-2 раза в месяц, не больше.

Чувств никаких не было, просто формальная переписка.Он был в отношениях и я тоже.Через год он написал, что едет к другу в подмосковье (он сам с Урала),

сказал что хочет заехать по пути в мой город, пообщаться. Я была не против, к тому моменту ни я ни он уже не были в отношениях. Он приехал, мы гуляли,

болтали без умолку, оказалось что мы очень близки по мироощущению и восприятию.Через 2 дня он уехал. Потом через неделю написал, что едет назад на урал и снова хочет ко мне заехать.

Я была в смятении, я не чувствовала к нему ничего кроме симпатии, он же говорил что влюбился в меня. Он снова приехал, и тут я поняла что влюбилась в него.

Мы снова провели да дня вместе. Мне так никогда не было хорошо, нас переполняла нежность и любовь к друг другу. Потом он уехал домой и через месяц я приехала к нему в город.

Он снял квартиру, мы целый месяц жили вместе, могу точно сказать что мы были абсолютно счастливы и наслаждались друг другом.Это было в августе.

В октябре он переехал жить в мой город. У нас было мало денег, я училась на тот момент в институте и не работала. Ему мы быстро нашли работу. Сняли комнату в общежитии.

Условия там конечно были прям как в артхаусных русских фильмах - вокруг наркоманы пьяницы и узбеки, пьяные разборки, плесень на стенах,тараканы, клопы, мыши.

Но мы так любили друг друга, что мирились со всем этим, помогали друг другу во всем, поддерживали. Я чувствовал безмерную любовь к нему.Все домашние обязанности мы делили пополам

и они не были в тягость. Через год я устроилась на работу и мы смогли снять нормальную отдельную квартиру.У меня появилось новое профессиональное увлечение и мне очень хотелось чтобы

оно стало моей работой.Мы стали изредка ссорится на почве быта. Он не хотел делать домашние дела, говорил что он работает. Я тоже работала+ осваивала новую профессию + училась в

институте, и мне было физически сложно делать работу по дому.Вскоре ссоры стали еще чаще. Он видел что я остоянно работаю и учусь, задерживаюсь на работе, сплю по 4 часа в сутки,

зарабатываю больше его, беру подработки, но он по прежнему настаивал что я должна постоянно убираться. Мотивировал это тем то я сижу дома. Хотя я и седела дома, но я работала и

училась дома. У меня появились и другие увлечения -велопоходы, я стала ходила на пробежки, ходила на скалодром. Он не разделял моих увлечений,мне постоянно приходилось тянуть его за

собой. До встречи со мной он практически не читал книг, я рекомендовала ему интересные книги и он увлекся чтением. Он не умел кататься на велосипеде,коньках, роликах - я его научила

и со временем ему это стало нравится. Все самые ответственные решения постоянно принимаю я -планирую отпуск, покупаю путевки, бронирую отели, ищу и снимаю квартиру, договариваюсь обо

всем. Он лишь ведомый, хотя он старше меня на 6 лет и все таки мужчина. Оказалось что он очень инфантильный человек и у него нет устоявшихся суждений

и собственного сформированного мировоззрения.Он мог бы добиться успеха в карьере, но он слишком стеснителен и закомплексован. Мне постоянно приходится бороться с его дурными наклонностями -

он любит смотреть дурацкие сериалы, много времени тупо листает социальные сети, очень поздно встает. Из за этого мы часто ругаемся, хотя он потом признает что я права.В последнее год

наши отношения такие, что хуже некуда. Постоянно ругаемся, буквально каждые 5 минут.Уважения нет никакого.Друг друга называем только матом или всякими обидными словами,

постоянно унижаем.На уступки никто не хочет идти.Я чувствую что это тупик.Лучше уже точно не будет. Но мы так сильно к друг другу привязаны.И расстаться тяжело и вместе дальше не возможно.

Меня пугают 2 вещи - что если он останется один, он как ребенок, наделает глупостей, свяжется с плохими людьми и сломает себе жизнь.

В целом он хороший, добрый человек,не курит, не пьет, руки золотые.Мне было бы спокойней, если бы он уехал к себе на Урал, все таки там его родственники и друзья - за ним присмотрят, но

он ни в какую не хочет возвращаться назад.

И еще очень боюсь остаться опять одна. Надо сказать что мне не очень везло в отношениях и это мои первые отношения, которые продлились больше 3 месяцев.

Я просто как подумаю, что я вернусь с работы, а дома никого или что я не смогу никуда поехать в выходные и в отпуск - я же одна, а это прежде всего небезопасно.

Я знаю что мы оба изменились в отношениях, и я его переросла, я уже не могу делится с ним всем что на душе - просто этого уже не хочется. Совершенно не знаю что делать.

Вроде и готова отпустить, но как начинаю думать об этом, так начинаю плакать.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

 Ваши чувства можно понять. Да, ситуация не простая. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можно проработать ваши страхи и сомнения , а также все негативное, что выйдет. Могу вам сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если наша любовь начинает нами восприниматься как проблема, то тут надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете к нему относиться более нейтрально. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет, Удачи!))

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте!

Конечно, ничего тянуть не стоит. Возможно, Ваши отношения и не совсем уж безнадежные и изменив свое поведение, Вы сможете перестроить отношения так как хотите.

Начать нужно с проработки своего страха остаться одной. Мужчина будет взваливать на то, за что должен отвечать он сам до тех пор, пока чесвтсвует в Вас это судорожное хватание за него. Поверьте, Вы достойны большего и можете изменять отношение к Вам мужчин. Аксиома - к нам относятся так как мы позволяем к себе относиться.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт