Насилие в семье

Данил 18.03.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в 11 классе.

У меня появились следующие явные признаки депрессии: постоянная напряженность (как перед забегом), чрезмерная бдительность, боязнь громких звуков (сигнал автомобиля или плач ребенка), также могу начать плакать прямо на улице. Есть чувство отчаяния, хочется начать злоупотреблять наркотиками или алкоголем, иногда хочется покончить с собой.

Ходил к психологу и он сказал что это посттравматический синдром (как после войны). Войны своими глазами увидеть не довелось, но война в семье постоянная.

Мать специально на меня кричит (утром, днём и вечером). Просто так. Например (утром) что бл*ть скотина еб*чая спишь, будильник звенит. (Днем): - мам привет; -от кого привет?

Мать настраивает отца на драку со мной, он ее раб полностью, даже не ест пока у нее не спросит что ему есть, хотя дома 2 готовых блюда. Но выбор он сделать не может, т.к.личный раб.

Что мне делать, боюсь идти в школу, так как боюсь кого то избить или зареветь на уроке. В школе я пользуюсь хорошей репутацией у учеников и учителей. Срочно помогите,прошу!!!!

Здравствуйте, Данил.
Я отчасти согласна с коллегой: ПТСР, посттравматический синдром может проявиться в каждой ситуации, когда то, что человек перенес, было выше его сил. В Вашем случае это ситуация, когда дом и мать - то, что должно быть источником безопасности и поддержки, становится местом постоянной угрозы. И видимо, только сейчас Вы смогли это сформулировать.
Судя по Вашему описанию, с Вашей матерью очень тяжело жить. Следовательно, Вам будет легче, когда Вы освободитесь от ее влияния.
Вот это  - Ваш ресурс:

Данил

В школе я пользуюсь хорошей репутацией у учеников и учителей.

Это значит, что Вы достаточно хорошо учитесь и умеете устанавливать отношения с людьми. Это поможет Вам начать самостоятельную жизнь, поступив в взу в другом городе. То есть один аспект освобождения - это другая территория. Второй аспект освобождения - психологический; это очная работа с психологом.Вам в помощь - книги Сьюзан Форвард "Токсичные родители" и Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я".
Если это война, то на ней все средства хороши, которые помогут Вам выиграть. Ваш выигрыш - жизнь без страха. Вам понадобится весь Ваш ум и душевная сила.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Данил.Вы слышите каждый день одно и то же-Я у мамы плохой.Вам важно выработать себе другую позицию-Несмотря на то,что мама меня считает плохим,Я У СЕБЯ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ.Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ,ОБОЖАЮ И ЦЕНЮ.Просто,мама ошибается и не права.И эта уверенность в себе должна пересилить мамины убеждения.В течение дня верьте,что Вы хороший,и не обязательно спорить с мамой.Просто ,можно сказать-Ты меня ругаешь,но я все равно себе нравлюсь.А конфликтов избегайте.Научитесь,что бы Ваше настроение зависело только от Вас весь день,и не зависело от мамы.Тогда Вам не захочется с кем-то подраться,так как мама уже не нанесет Вам обиду.Учитесь такой автономии,и мама уже не будет такой страшной и ранящей.Побеждает сильнейший.Станьте им!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград