С чего нужно начать?

Ксения 17.03.2016

Здравствуйте дорогие психологи, меня зовут Ксения! У меня такая ситуация,все дело в том что я училась на психолога в МЧС 2,5 года ЗАОЧНО(специально выделила слово), но конечно же не дали таких хороших психологических знаний,и ПРАКТИКУ которую нам все время отменяли и переносили-так и не состоялась(то есть абсолютно нет ни опыта ни знаний к сожалению даже для какого-то понимания в области психологии(( в декабре я естественно написала сама научную диссертационную работу, сдала экзамены и защитила свою диссертацию, мне выдали диплом государственного образца об "высшем образовании и квалификации" психолого-педагогического направления, "психологическая помощь в кризисных и чрезвычайных ситуац иях, но я даже не знаю как быть или выразиться что делать с этим))) так как знаний нет , мне предлагали идти сам заведующий кафедры на дополнительные лекции по психологии, так как увидел огромный интерес в моих глазах к этой сфере деятельности и сильное желание работать в этом направлении, но это стоило больших денег для меня (учитывая что обучалась платно), вопрос в том с чего можно или как начать...с чего... У меня если честно нет представления вообще и большой страх внутри(главное не навреди как говорят) очень буду благодарна за ответ уважаемые психологи)

Ксения, здравствуйте,

страх Ваш понятен, ответственность действительно большая.

Давайте объективно посмотрим на ситуацию: у Вас есть теоретическая база, раз. Девушка Вы явно неглупая и способная, раз сами написали и защитили научную диссертационную работу, два. Вы не сдаетесь и ищете выход из сложившейся ситуации, три. У Вас есть большое желание работать, четыре. Совсем даже неплохо, как думаете?

Нет практики. Кто-то там ее переносил, она не состоялась.

А можете Вы сами попытаться поискать, где можно попрактиковаться?

Разговаривали ли Вы со скорой помощью? А с телефонами доверия? Можно ведь начать даже добровольцем, если у Вас вопрос упирается в получение практики.

Возможно, к Вам кого-то приставят, кто будет помогать поначалу. Там и уверенность придет.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.