Что делать с отцом, с нашими отношениями?

Григорий 17.03.2016

Мне 15 я живу с мамой, папа живёт отдельно, но мы поддерживаем отношения и всё вроде бы хорошо.Отец у меня очень строгий, через чур правильный, воспитанный. Я же в это время не такой как он, поэтому он постоянно на меня орёт, ругает, периодически наказывает, мне всего 15, хотя да это уже большой возраст, но всё же я еще не очень взрослый. Когда я получаю в школе 2 или 3 я боюсь сказать ему она будет сильно ругаться и кричать, а когда он злиться ничего страшнее нет. Он не пьёт не курит. Ведёт здоровый образ жизни, в отличие от меня, я курю, да это неправильно, но когда он узнал об этом он не ругался вообще, но когда он увидел что у меня грязные НЕМНОГО ботинки он начал ругаться довольно сильно, когда увидел мятые штаны он тоже начал ругаться, я не очень верю что в 15 лет он был таким идеальным, да я согласен я протереть ботинки, погладить штаны, ну всё же он так сильно ругается, ну мятые немного штаны, грязные ботинки чуть-чуть ну и что из этого?

Когда я был маленький(8 - 12 лет) я редко ходил в душ раза 4 в неделю, он постоянно кричал на меня что я грязнуля я никогда не пойму этого буду ходить грязным, хотя я вовсе не грязный был, просто я был еще маленький и иногда пачкался,и забывал чистить уши. Моя бабушка(его мама) говорила когда начнёт гулять с

девочками будет опрятным, а он говорил что нет, нет, не будет.

Ну так вот мне 15 я моюсь 3 раза в день каждый день в сумме 21 разв неделю(утром, после школы, вечером).чищу уши каждый день.

опять же когда я встречаюсь с отцом он как будто специально ищет изъяны какие либо тут пятно тут это тут сё, отец всегда меня воспитывал мужиком, ну вот просто его нервы и крик могли бы быть помягче. мне 15 я боюсь отца не меньше огня. Подскажите что делать если с отцом такие отношения.

Григорий, здравствуйте!

Ваш отец совершает над Вами эмоциональное насилие, об этом свидетельствует то,что Вы его боитесь как огня.Похоже, что у него плохо на душ, вместо того, чтобы очистить душу, он непрерывно моется, требует этого же от Вас и озабочен чистотой вокруг. Вы не пишете, почему развелись Ваши родители, возможно, по этой же причине. Вы можете не встречаться с ним, если не хотите, либо научитесь давать отпор. Конечно же Вы его любите, зависите от него материально, поэтому терпите унижение и хамство, тем самым разрешая ему так с Вами вести себя.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж