Семейные отношения

Ирина 16.03.2016

Здравстыуйте. Сложилась такая ситуация.Нам с мужем по 60 лет.Сыну 37 лет. Так получилось, что он временно проживает с нами. Муж до 50 лет пил много, потом пролечился и вот 9 лет не пьет, получает пенсию, имеем магазинчик , который в основном ведет он. Но и я не помогаю хорошо. Муж домашними делами не занимается, любит чтоб я погрела покушать и подала, любит лежать на диване и смотреть телевизор, уборкой в доме и дворе никогда не занимался, короче говоря, ленивый, любит себя, умеет преподнести себя и достаточно умело может говорить колкости и подколки окружающим. Сын чистюля, все может делать сам, видит отношение отца и произошел крупный скандал, сын кричал и ругался на отца, за то что тот эксплуатирует меня, пользуется моей добротой, хотя я его вытянула с пьянки (я его 7 раз кодировала)Упрекал его в прошлом,что не видел отца трезвым и не получал помощи в 90-е годы, и что сейчас тоже трудно становиться жить , а отцу все равно. Я была между двух огней. Ведь с мужем прожили почти 40 лет, и сын у нас хороший. Муж, конечно , обиделся на все высказывания и ушел из дома , снял квартиру. А я осталась дома. Как вы считаете. может мне надо все-таки идти с мужем? Но сын ведь говорил грубо, но правду.У сына своя семья, двое деток, котрые любят и меня и дедушку. Как быть?

Здравствуйте, Ирина,

спасибо за доверие с вопросом.

Вы действительно оказались между двух огней: двое человек, каждый из которых Вам важен в Вашей жизни, поссорились.

Сын высказал претензии отцу за отношение к себе и за отношение к Вам, стало обидно и за себя, и за мать.

Отец в конфликте разбираться не стал, а ушел. Вы ухаживали за ним всю жизнь, вытягивали из разных ситуаций и конечно же, Вам трудно себе представить как вы сейчас НЕ будете этого делать. Как он будет жить без Вас.

Вы прожили с ним 40 лет. Много радости вряд ли видели, если кодировали только семь раз. Случилась трудная ситуация и муж Ваш ушел, обиделся. Понимаю, ему обидно было слушать слова упреков от сына, яйца курицу не учат.

Но в какой ситуации он оставил Вас? Вы ничего плохого ему не делали, а ушел-то он из дома, где живете и Вы.

Если Вам идти за мужем, получается Вы должны уйти из дома, где жили вместе на какую-то квартиру?

Своим уходом Ваш муж, похоже, пытается наказать сына да и Вас заодно. Я один, никто за мной не ухаживает, готовить я не умею, как она может оставить меня? Такие поступки вызывают чувство вины, и у него это получается, Вы же мучаетесь.

Вам очень непросто, Ирина. Попробуйте понять, что Вам не надо делать выбор между сыном и мужем. Они все равно в Вашей жизни останутся.

Вам надо решить самой за себя: готовы ли Вы, без вины виноватая, идти за мужем на квартиру? Что Вы этим поступком скажете мужу? Что сыну?

Ссора эта между отцом и сыном, не между мужем и женой.

Отношения, пожалуй, надо бы выяснять им двоим.

И я не совсем понимаю, почему Вам для этого надо уходить из своего дома?

Давайте вспомним Ваши слова: "сын ведь говорил грубо, но правду".

Возможно, он выбрал не совсем подходящий способ высказывания претензий и это Вас смущает. Но, похоже, по содержанию Вы с ним согласны.

Вам стоит решить для себя, что Вам важнее: остаться верной женой и продемонстрировать это, раз вместе жили, вместе и уходить на квартиру; или попробовать хотя бы раз в жизни отстоять свои достоинство и права?

И еще раз: это не Ваш конфликт. А Ваших мужчин. Они его завязали, им и развязывать.

Вам трудно держать нейтралитет. Но вмешавшись в их конфликт, Вы, мне кажется, только усложните ситуацию.

Терпения Вам и мудрости.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.